Новости

Построить самый большой «трезуб» из сала: чему еще Украина может научить Китай?

 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк публично назвал Китай, Индию и Турцию странами со слабым интеллектуальным потенциалом. Судя по всему, эти слова были рассчитаны на внутреннюю аудиторию, подставляющую свои уши под любую «лапшу», но в итоге дошли до Пекина, который потребовал объяснений. При этом глашатай киевского режима не стремится рассуждать о нынешнем «интеллектуальном потенциале» Украины, о котором можно сказать много чего интересного.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал интервью одному из YouTube-каналов, допустив при этом, мягко говоря, странные высказывания на внешнеполитические темы. Чиновник прямым текстом заявил, что Китай, Индия и Турция «имеют слабый интеллектуальный потенциал».

«Да, они вкладываются в науку. Индия посадила луноход. Но это не означает, что эта страна точно понимает, что такое современный мир», — заявил он.

При этом КНР, по его мнению, должна быть почему-то заинтересована в «исчезновении России».

Выступление Подоляка широко разлетелось в сети и практически сразу привлекло внимание официального Пекина.

«Я не знаю подоплеки высказываний этого лица, он должен сделать разъяснения. Китай всегда занимал ответственную позицию по вопросу украинского кризиса, призывал к перемирию и переговорам, продвигал политическое урегулирование», — заявила представитель китайского МИД Мао Нин.

Киев на официальном уровне пока отмалчивается, а сам Подоляк попытался доказать, что его слова якобы были вырваны из контекста.

«Глобальный мир гораздо шире, чем даже самые продуманные региональные национальные интересы», — зачем-то заявил он.

На самом деле, сказанное изначально вполне однозначно и никаких иных трактовок не предполагает. Чиновник высказался в абсолютно расистском духе, явно считая себя «новым арийцем».

И выглядело это совершенно неадекватно на фоне объективной ситуации в мировой науке.

Так, согласно планетарному рейтингу научно-исследовательской активности (оценка проводится Национальным научным фондом США), Китай занимает по данному показателю первое место, Индия — третье, а Турция — 17-е. Украину американцы поместили лишь на 39-ю позицию. Опережают ее, кстати, также Таиланд, Пакистан и Египет.

По патентам Китай опять-таки на первом месте, Индия — на 6-м, Турция — на 20-м. Украина — на 28-м. Тут, очевидно, еще играет роль советское наследие.

В чуть более субъективном рейтинге по индексу инноваций у Китая, согласно оценкам Международной бизнес-школы INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности, 11 место, у Турции — 37-е, а у Индии — 40-е. Зато Украина находится аж на 57-й позиции. Это яркая иллюстрация к словам Подоляка о «понимании современного мира».

Есть еще международные программы оценки образования.

Одна из самых известных — Programme for International Student Assessment или PISA. Согласно ее последнему масштабному срезу, Китай уверенно лидирует на планете сразу во всех трех категориях: «Результаты стран по читательской грамотности», «Результаты стран по математической грамотности» и «Результаты стран по естественнонаучной грамотности».  Украина по тем же позициям заняла соответственно 39-е, 43-е и 38-е места. Турция расположилась рядом, а Индия в исследованиях участия не принимала.

При этом следует отметить, что тесты в рамках PISA организовывает ОЭСР в консорциуме с ведущими международными научными организациями, которым руководит Австралийский совет педагогических исследований при содействии структур из Нидерландов и США. Выходит, что задания готовили люди с западным мышлением, и ориентированы они были в первую очередь на западных детей. Тем не менее китайцы победили в них с огромным отрывом.

Если отойти от сухой статистики и обратить внимание на практику, то и тут у Китая тоже все отлично.

За последние десять лет он добился колоссальных научно-технических успехов. Еще в 2015 году запустил массовое производство искусственных роговиц глаза, в 2016-м «включил» самый большой в мире радиотелескоп и отправил на орбиту первый в истории спутник квантовой связи. В 2017-м создал первые прототипы экзафлопсного и фотонного квантового компьютеров.

В 2022 году КНР завершила строительство орбитальной станции, отправила спутник к Солнцу, открыла гены, резко увеличивающие производительность риса и кукурузы, организовала производство водорода из морской воды… Этот список можно продолжать еще долго.

А что же Украина, которая, исходя из слов Подоляка, лучше понимает, как устроен современный мир? За последние годы она побила ряд важнейших рекордов!

Например, украинцы построили самый массовый в истории трезубец из людей, а также самые монументальные гербы из сала, горчицы и арбузов. В 2017 году около 200 местных полицейских спели гимн Евросоюза. В Днепропетровске создали самый большой узор в виде вышиванки из пасхальных кексов. Куда там Китаю с его спутниками квантовой связи и искусственными роговицами...

Смех смехом, а Украине вроде бы есть чем похвастаться. Люди родившиеся или жившие на ее территории, запустили в космос первый искусственный спутник Земли и первого человека, проводили уникальные новаторские операции на сердце, изобретали лучшие танки Второй мировой, строили самые большие в мире самолеты.

Но все это было в прошлом, когда она являлась частью единого государства под называнием Советский Союз, с наследием которого киевский режим сегодня рьяно борется.

Вместе с Советами ушли наука, технологии и инновации. Если на момент развала СССР Украина фактически входила в десятку наиболее развитых государств на планете, то теперь она скатилась до состояния страны третьего мира.

Если та же Африка веками разграблялась колонизаторами, то прогресс Украины уничтожила «незалежность». И теперь слова Подоляка о «слабоинтеллектуальности» Китая или Индии звучат как жестокий сарказм по отношению к собственной стране, которая по уровню научно-технического развития опережает разве что Сомалиленд. Но зато сколько апломба…

Святослав Князев