Новости

ЕС пошёл по стопам России

В следующем году правительство Евросоюза должно сделать дополнительные шаги, чтобы поднять значение евро на мировой финансовой сцене. Подобное заявление прозвучало в обращении председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к Европарламенту.

Удивительно, что десятки лет ЕС молча следовал в фарватере США, нес финансовые потери и молчал. Молчал до тех пор, пока Россия, значительно более слабая в экономическом плане, не начала кампанию против доллара. Начала не по своей воле, но начала. И "неожиданное" прозрение ЕС именно сейчас не случайно - европейцы на своей шкуре убедились, что не могут доверять США, которые будут решать свои проблемы не только за счет Ливии, Сирии или России, но и за счет ЕС.

Жан-Клод Юнкер назвал абсурдным тот факт, что ЕС оплачивает 80 процентов импорта энергоносителей (это 300 миллиардам евро в год) в долларах. Между тем на долю США приходится только 2 процента импорта. Юнкер назвал абсурдным тот факт, что европейские авиакомпании платят доллары за европейские самолеты, тогда как могли бы платить евро.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
До конца года, по словам Юнкера, Еврокомиссия представит инициативы по укреплению международной роли евро. «Евро должно стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы», — заверил он.

Накануне, 11 сентября, Bank of America Merrill Lynch заявил, что Европа может стать эпицентром нового глобального кризиса, который затронет и США. В качестве одной из причин кризиса названо усиление евро.

И это тоже понятно - США будут зубами рвать любого, кто посмеет им перечить. Ничего личного - бизнес.

Цитата: https://lenta.ru/news/2018/09/12/eur_ruis/
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.