Новости

Федеральный резерв США впервые в своей истории закончил год с убытком

Только что Федеральная резервная система США отметила 110-летие до дня своего рождения. 23 декабря 1913 года Конгресс США принял закон об учреждении ФРС, в тот же день президент Вудро Вильсон подписал закон. В 1914 году Федеральный резерв приступил к работе. Я об это писал в декабре прошлого года в статье «Приближается очередная «круглая дата» ФРС США: повод в очередной раз задуматься». 

Но, кажется, юбилей американского Центробанка ознаменовался весьма неприятным для него прецедентом: впервые за 110 лет работы Федерального резерва он по итогам года получил отрицательный финансовый результат. Проще говоря, убытки. Пока еще финансовые итоги работы ФРС США за 2023 год не подведены и не обнародованы. Но, по оценкам бывшего заместителя директора управления финансовых исследований казначейства Алекса Поллока в аналитической заметке, опубликованной Институтом Мизеса (Поллок сейчас работает в указанном институте), годовой убыток Федерального резерва может составить 117 млрд долл. 

Только за первую половину 2023 г. ФРС показала убытки от операций на сумму в 57 млрд долл. Для сравнения: за первое полугодие 2022 года Федеральный резерв получил прибыль в размере 63 млрд долл. На месячной основе убыток был зафиксирован в сентябре 2022 года (без малого 10 млрд долл.). На квартальной основе отрицательный финансовый результат ФРС США зафиксирован по итогам четвертого квартала 2022 года (7,4 млрд долл.). Итого за четыре последних месяца прошлого года убыток составил около 17 млрд долл. За счет достаточно благополучных первых двух кварталов общий итог 2022 года не ушел в минус. Чистая прибыль за год составила 58,4 млрд долларов. Однако на фоне прибыли 2021 года (107,9 млрд долларов) прибыль 2022 года снизилась на 45,9%. 

Убыток по итогам первого полугодия 2023 года возник из-за резкого увеличения выплат по пассивным операциям ФРС США. За январь – июнь прошлого года общие расходы ФРС в виде процентов по депозитам составили 141 млрд долл., комиссионные выплаты составили еще 4 млрд долл. А вот доходы от активов – лишь 88 млрд долл. 

Такой дисбаланс возник в результате того, что в позапрошлом году Федеральный резерв начал резко повышать ключевую ставку. 16 марта 2022 г. она была повышена с 0,25 до 0,50%. Потом последовали следующие повышения. Последнее было 27 июля 2023 года, когда ставка была повышена до 5,50%. Скоро уже будет полгода, как ставка держится на этой планке. 

Активы ФРС США, составленные преимущественно из американских казначейских и ипотечных бумаг, крайне инерционны по своей доходности, т. к. бумаги преимущественно «длинные» и с фиксированной процентной ставкой. Всего в портфеле Федерального резерва в конце прошлого года казначейских бумаг было на сумму 5 триллионов долларов, из которых бумаг со сроком погашения более года – на 4 триллиона долларов (со сроком более 5 лет – на 2,3 трлн долл.). В портфеле ФРС есть даже некоторое количество бумаг с погашением в 2050 году, причем со смешной ставкой 1,25%. Ипотечных бумаг в портфеле ФРС скопилось на сумму 2,5 трлн долл., причем бумаг со сроком погашения более 10 лет – на сумму 2,4 трлн долл. Образно выражаясь, Федеральный резерв «увяз» в низкодоходных бумагах на долгие годы. 

А вот обязательства, составляющие пассивы ФРС США (преимущественно депозиты), весьма оперативно отреагировали на повышение ключевой ставки: процентные ставки по депозитам стали быстро расти. Процентная маржа из положительной превратилась в нулевую, а в конце третьего квартала 2022 года – в отрицательную. Поллак отмечает: не нужно быть доктором экономики, чтобы понимать простую вещь: если активы приносят (примерно) 2 процента годовых, а по обязательствам надо платить (примерно) 5 процентов, то убытки неизбежны. 

Падение доходности активов привело к их обесценению. Как отмечает Алекс Поллок, рыночная стоимость активов ФРС США за первое полугодие 2023 года упала на полтриллиона долларов. А всего с того момента, когда Федеральный резерв начал повышать ключевую ставку (т. е. с весны 2022 года), по середину 2023 года, по оценкам ФРС США, активы американского Центробанка обесценились на один триллион долларов. Обесценение активов обнаруживается в момент их продажи. А Федеральный резерв заявил об ужесточении своей денежно-кредитной политики (ДКП), что предполагает не только повышение ключевой ставки, но и распродажу триллионных активов, которые приобретались Федеральным резервом на протяжении чуть ли не полутора десятилетий сверхмягкой ДКП. 

Суммарная величина убытков за четыре последние месяца 2022 года и ожидаемых убытков по итогам всего 2023 года может составить 134 млрд долл. Это, между прочим, более чем в три раза превышает уставной капитал Федерального резерва (43 млрд долл.). 

Чтобы избежать убытков, надо возвращать ключевую ставку ФРС США к прежним значениям, близким к нулю. Но в обозримом будущем, по мнению Поллака (да и большинства других американских экспертов), это вряд ли произойдет. Тот же Поллак ожидает, что по итогам 2024 года чистый убыток Федерального резерва может оказаться еще большим, чем по итогам 2023 года. И убыточность американского Центробанка будет длиться до тех пор, пока он не избавится от большей части находящихся в его портфеле низкодоходных бумаг. 

Одним из неприятных последствий такой убыточности становится то, что американская казна перестает получать деньги от ФРС. Согласно американскому законодательству, большую часть прибыли ФРС должна перечислять в бюджет. Что Федеральный резерв и делал на протяжении более века. А теперь впору государству с помощью казенных денег закрывать убытки ФРС США. Впрочем, такой вариант не обсуждается (по крайней мере, пока). Прекращение перечислений денег от ФРС к Казначейству США будет означать, что дефицит государственного бюджета США будет еще большим. Что, в свою очередь, будет разгонять инфляцию. Что, в свою очередь, не позволит Федеральному резерву снижать ключевую ставку. Что, в свою очередь… Одним словом, денежные власти США попали в некий порочный круг. И как из него вырваться, никто не знает. 

Некоторым утешением для денежных властей США может служить только то, что ряд других ЦБ также уже вступили в фазу устойчивой убыточности, о чём я писал в статье «Эпидемия убытков поразила многие центробанки». Среди ЦБ, которые столкнулись с убытками, – Банк Англии, Банк Швеции, Национальный банк Швейцарии (НБШ). 

Вот последние новости по Центробанку Швейцарии. НБШ уже обнародовал предварительную отчетность по итогам 2023 года. Чистый убыток за прошлый год составил 3 млрд франков (3,5 млрд долл.), сообщается в предварительной отчетности ЦБ. НБШ зафиксировал прибыль в размере около 4 млрд франков по позициям в иностранной валюте в размере 1,7 млрд франков по золоту (в результате переоценки драгоценного металла). Одновременно был зафиксирован убыток примерно в 8,5 млрд франков по позициям в нацвалюте. НБШ заявил, что в связи с убытком он не сможет провести дивидендные выплаты акционерам за 2023 год, а также перечислить средства в федеральный бюджет Швейцарии и бюджеты кантонов.

Впрочем, эти предварительные цифры НБШ можно считать достаточно утешительными для швейцарцев. Ведь по итогам предыдущего, 2022 года убытки швейцарского Центробанка были рекордными за всю его историю и составили 132,5 млрд франков (141,6 млрд долларов). На протяжении почти семи лет ключевая ставка НБШ вообще находилась в отрицательной зоне, лишь в 2022 году она была повышена до положительного значения. Это вызвало такой же дисбаланс, с которым столкнулась ФРС после перехода к жёсткой ДКП. НБШ, вероятно, удастся быстрее выйти из зоны убыточности, чем Федеральному резерву по той причине, что в активах швейцарского Центробанка изначально не было такого большого количества «длинных» долговых бумаг.

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ