Новости

Исторический парад на Красной площади

Торжественный парад прошел на Красной площади в Москве в честь 76-й годовщины парада 1941 года и столетия Октябрьской революции. Сейчас на Красной площади на один день открыт музей под открытым небом.

Парад начался в 10:00. Воины Преображенского полка под мелодию песни «Священная война»  вынесли флаги России и Москвы. Затем прошла историческая реконструкция, во время которой 300 человек представили образы солдат и офицеров разных эпох. 

Полное видео. Первые 10 минут можно пропустить:

Под «Марш защитников Москвы» и гимн Москвы курсанты пронесли по главной площади страны штандарты фронтов Великой Отечественной.

После этого начался непосредственно проход войск. По Красной площади прошли около пяти тысяч человек, в том числе кавалерийская группа президентского полка ФСО, исторические роты Минобороны, суворовцы и кадеты, сводный оркестр Московского территориального гарнизона и представители военно-исторических клубов. В параде участвовала и боевая техника, включая знаменитый Т-34.

Парад в 1941 году был приурочен к 24-й годовщине Октябрьской революции. Парад поднимал моральный дух людей и идущих на фронт солдат. Тогда парад длился всего полчаса, и его участники отправились с Красной площади сразу на передовую: гитлеровцы стояли в 30 километрах от Москвы.

От которой их гнали сотни километров в том числе и участники парад - гнали в первом фронтовом контрнаступлении. Потом их будет много, но тот парад навсегда вошел в историю страны.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: