Новости

Италия: премьер-министр Мелони опять поторопилась?

Итальянский премьер-министр Джорджия Мэлони пришла во власть с лозунгами: «Да – традиционной семье, нет – ЛГБТ-лобби, да – сексуальной идентичности, нет – гендерной идеологии, нет – исламистскому насилию, да – обеспечению безопасности границ, нет – массовой миграции, нет – крупным международным финансам, нет – бюрократам Брюсселя!» Эти лозунги Мелони подхватила от «улицы» и не прогадала. Бурные аплодисменты итальянцев, отдавших ей только 6,4% голосов на выборах 2019 года и аж 26% год назад, поместили её партию «Братья Италии» (Fratelli d’Italia) в правящую коалицию. 

Итальянцы голосовали за Мелони потому, что устали от «демократического» неолиберализма, навязываемого из ЕС и Брюсселя, и от никем не избираемой Европейской комиссии (ЕК), которая стала слепым инструментом в руках Вашингтона.

Итальянцы устали от НАТО, натыкавшем на солнечном юге военных баз больше, чем в любой другой стране Европы. Но более всего итальянцы устали от нелегалов из Африки и Азии, которые, начав с Лампедузы, планомерно захватывают одну провинцию за другой, превращая итальянскую землю в свинарник. Итальянцы радовались победе «Братьев Италии». Но, кажется, слишком поспешно...

Почти год назад итальянский президент Серджо Маттарелла встретился в Риме с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Ван И, занимающим пост главы МИД КНР. Это была самая сердечная и продуктивная встреча, как раз отвечающая той формуле победы, с которой правительство Мелони пришло во власть. Президент Италии и Ван И говорили об укреплении двусторонних отношений в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (BRI), в которой Италия (единственная из стран G7) приняла участие в 2019 году. Итальянское участие в BRI было самым простым и обоюдовыгодным способом обозначить отношения между страной и Китаем, ставшим лидером движения к многополярности. Но поводок Брюсселя оказался слишком короток, чтобы позволить Мелони сохранить верность своим обещаниям.

Сначала министр предпринимательства Италии Адольфо Урсо заявил Radio24, что с момента подписания Меморандума об участии в BRI «наша торговля с Китаем значительно ухудшилась, в отличие от того, что произошло с Францией или Германией, которые вместо этого укрепили бизнес с Китаем. Это должно дать нам повод для размышлений». А затем Bloomberg тщательно разжевал новость этой недели: правительство премьер-министра Италии Джорджии Мелони официально заявило Китаю, что выходит из инициативы «Пояс и путь», «нанеся новый удар амбициям Пекина по расширению масштабной инвестиционной программы».

Причиной тому Bloomberg видит отсутствие желаемых результатов от BRI, который теперь «не является приоритетом» для Италии, как заявил министр иностранных дел Антонио Таяни новостному агентству Adnkronos. Страны, не являющиеся участниками проекта, добились лучших результатов, считает он. 

Товарооборот Китая с Европой составляет 2,3 миллиарда евро в день. Для сравнения: торговля Китая с Россией за пять лет выросла вдвое, составляя при этом около 600 миллионов евро в день. По данным китайской таможни, Китай за 11 месяцев 2023 года экспортировал в ЕС товаров на 458,5 миллиарда долларов, а импортировал лишь на 257,8 миллиарда. 

Этот сумасшедший дисбаланс лишает сна брюссельских чиновников, которые срочно забросили десант в Пекин – главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Вернулись они восвояси без особых результатов. Си Цзиньпин напомнил им о том, что глобальная инициатива Китая в области инфраструктуры и торговли за десятилетие привлекла более 1 триллиона долларов инвестиций и что подписанное в 2020 году с ЕС Всеобъемлющее соглашение об инвестициях (ВСИ) была заморожено в мае 2021 года не Китаем, а Европарламентом и уже потеряло актуальность, напомнил об экспортных ограничениях, которые Брюссель ввел в отношении своей высокотехнологичной продукции. А представитель китайского МИД Ван Венбин резонно заявил, что Евросоюз действует вопреки логике, когда ограничивает экспорт высоких технологий в Китай и одновременно добивается более широкого доступа на китайский рынок. 

В отместку Пекину прозвучала команда из Брюсселя разорвать связи Рима с Поднебесной, возникшие вокруг глобального проекта «Один пояс – один путь». 

Миланская газета Corriere della Sera сообщила, что письмо с официальным уведомлением было доставлено в Пекин в минувшую среду и что офис Мелони отказался комментировать сообщение.

При этом совершенно очевидно, что европейские страны изо всех сил пытаются сбалансировать желание сотрудничать с Китаем в области торговли и инвестиций. Для этого им требуется проявлять как минимум осторожность в заявлениях об экономических преференциях для китайских компаний и проблемах с правами человека в Синьцзяне, не говоря уже об отношении к Тайваню.

На этом фоне итальянский премьер поторопилась взять под козырёк, потеряв при этом всякие перспективы в интересном для итальянцев проекте сотрудничества между портом Генуя и портом Триест с China Communications Construction Company (CCCC), в рамках которого был построен новый терминал BRI в Вадо Лигуре, недалеко от Генуи. Равно как и обнулив сотрудничество между Итальянским космическим агентством и Национальным космическим управлением Китая в рамках миссии «Китайский сейсмо-электромагнитный спутник 02» (CSES-02), обнулив сотрудничество в энергетическом секторе между Ansaldo Energia и China United Gas Turbine Technology Co и Shanghai Electric Power Corp. 

Что теперь? Политикам, в том числе и итальянским, не впервой переодеваться на лету между выборами и посадкой в кресла. Но Мелони уж очень поторопилась. И вот почему. В отличие от итальянского премьера, министры ЕС, отвечающие за промышленную политику, в минувший четверг отказались поддержать собственный «генералитет» в Брюсселе, разработавший «Закон о промышленности с нулевой прибылью» (NZIA), который направлен на снижение зависимости от Китая. Поднебесная в некоторых ключевых технологиях перехода к зелёной экономике, таких как производство солнечных фотоэлектрических модулей, доминирует на значительной части европейского рынка.

Говоря коротко, Европарламент намерен исключить китайскую продукцию из программ субсидирования возобновляемых источников энергии и фактически ввести «критерии устойчивости», которые означают, что субсидии на приобретение зелёных технологий будут предоставляться даже более дорогим проектам, лишь бы в них не использовались продукты, произведенные в Китае. 

И это при том, что в Китае производство солнечных фотоэлектрических модулей на 35% ниже, чем в Европе, и на 20% ниже, чем в США.

Этот шаг, полностью обнуляющий всякие принципы свободного рынка и прочую словесную шелуху, прикрывает экономическую войну, объявленную Китаю. Какой-либо особой новости в этом холуйском подчинении ЕС Вашингтону нет. Но «ропот снизу», похоже, становится всё громче. 

Как сообщает официальное издание ЕК Еuractiv, в отличие от требования Европарламента, в большинстве случаев ограничений на использование китайских товаров не будет. «Нам нужен доступ к возобновляемым технологиям, которые на данный момент в основном производятся в Китае, особенно когда речь заходит о фотоэлектрических установках, – заявил журналистам госсекретарь Германии Свен Гигольд, – таким образом, мы не можем закрыть и не хотим закрывать европейский рынок». 

Понятное беспокойство промышленников тем, что исключение китайских производителей солнечных панелей и других зелёных технологий может замедлить трансформацию в энергетике и повысить затраты, заставило страны ЕС допускать китайскую продукцию к большинству программ субсидирования ВИЭ. 

Возвращаясь к демаршу Италии относительно «Пояса и пути», нельзя не заметить, что держать китайцев за идиотов ещё не удавалось никому. Мелани зря поторопилась, метания её и коллег по Евросоюзу между выгодой от сотрудничества с Китаем и стремлением во всём угождать США – не самый мощный стимул для вливания китайских инвестиций. 

Отказ Рима от инициативы BRI по строительству инфраструктуры и расширению влияния Китая в странах Азии, Африки и Европы Пекин не оставит без ответа. Посол Китая в Италии Цзя Гайд предупредил, что «негативные последствия» мы ещё увидим. 

 ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА