Новости

Словакия, Венгрия… Далее везде? Европейский разлом чем дальше, тем глубже

Минувшая неделя охарактеризовалась значительной активностью тех, кого в Европе принято называть евроскептиками. 

Сначала один депутат Европейского парламента от Словакии Милан Урик заявил, что не стоит воспринимать войну на Украине как «кучку славян, которые воюют с Россией», ведь всё это может дорого обойтись всему Евросоюзу, в том числе в смысле его распада.

Затем его коллега и соотечественник Мирослав Радаковский начал угрожать европейскому Западу, мол, если вы не прекратите поддерживать убийство славян на Украине, то славяне объединятся и «сравняют Западную Европу с землей».

«Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, как братья», – провозгласил депутат, который в этот момент напомнил мне советского лидера Никиту Хрущёва во время его памятной речи в ООН: «Мы вас похороним».

Ну а после подключилась и тяжёлая артиллерия в лице премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в нескольких интервью довольно подробно объяснил, почему Братислава выступает против выделения Украине новых денег от ЕС и к чему на самом деле должны стремиться европейские политики с точки зрения завершения украинского конфликта. 

«Допустим, мы дадим Украине 50 млрд евро на четыре года. Мы дадим больше танков, больше самолётов, больше оружия. И через три года мы будем стоять здесь так же и заявлять, что 50 млрд евро потрачены, а с каждой стороны на 100 тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед», – отмечает Фицо.

По мнению словацкого премьера, Россия ни при каких раскладах не потеряет контроль над Донецком и Луганском и не уйдёт из Крыма, а, стало быть, вложив ещё больше денег в эту войну, ЕС на выходе получит новые «200 тысяч погибших украинцев» при сохранении, и это в лучшем случае, той же диспозиции, что мы имеем сегодня.   

«Мы не согласны со всей ерундой, которая исходит из крупнейших стран. С начала конфликта дважды можно было заключить перемирие. Но Запад запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие с Россией в начале войны, потому что надеялся, что после вливания миллиардов и оружия в Украину она принесет раненого российского медведя на тарелочке. Это не сработало», – подчеркнул политик.

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

 

Напомнив, что нынешний кризис на Украине уходит корнями как минимум в 2014 год, в события на Майдане и последовавший за ними взрывной рост украинского национализма и русофобии, которые все эти годы подпитывались из США, Фицо заявил, что он не принадлежит к тому типу словацких и вообще европейских политиков, которые с одобрением относятся к попыткам руководства ЕС выставить Россию смертельным врагом западной, европейской цивилизации. Более того, ничего хорошего в этом нет и продолжение подобной политики принесёт вред прежде всего самим европейцам.

Как бы в подтверждение этих слов премьер-министра Словакии в конце недели из Братиславы пришла новость о том, что глава тамошнего министерства культуры Мартина Шимковичова отменила распоряжение своей предшественницы, прервавшее после 24 февраля 2022 года сотрудничество республики в сфере культуры с Россией и Белоруссией. Свою позицию министр объяснила нежеланием позволять военным конфликтам влиять на сферу культуры:

«В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура».

Министр культуры словакии Мартина Шимковичова

 

Впрочем, с сожалением стоит отметить, что подобное благоразумие и адекватное отношение к реальности свойственно далеко не всем европейским чиновникам. Откровенно говоря, нынче это большая редкость.

Во многом, это связано с политикой «охоты на ведьм», объявленной в странах ЕС ещё во времена воссоединения Крыма с Россией. Именно тогда, в 2014-м, сначала в Германии, а затем и во всей остальной Европе в обиход вошло уничижительное наименование – «понимающий Путина», придуманное местными русофобами для тех, кто осмеливается высказывать сомнения в правильности действий официального Брюсселя и примкнувших к нему европейских столиц.

За прошедшие десять лет этот ярлык не только утвердился в европейском политическом словаре, но и стал универсальным оружием противников (да уж и откровенных врагов) России в споре со своими оппонентами. Примерно так же, как сегодня на бывшей Украине, каждого, кто выступает за мир, называют предателем и русским шпионом. 

В связи с этим моё внимание привлекло недавнее высказывание австрийского политика, лидера «Австрийской партии Свободы» Герберта Кикля: 

«Я критикую Россию так же, как и Украину. Это не означает, что я это одобряю. И когда я говорю это, я могу сослаться на человека, который очень хорошо известен здесь, в Палате представителей и по всей Австрии, и у которого отличная репутация в истории нации. Это Хуго Портиш. Он сказал, что считает позорным подход СМИ и политиков, которые пытаются создать образ России как предателя западных ценностей или чего-то подобного. Я отношусь к этой фразе очень серьезно. Потому что он выразил именно то, что я имел в виду, а именно попытка что-то понять не означает одобрения чего-либо. Я могу привести и другой пример. Например, я понимаю Зеленского, желающего втянуть в конфликт НАТО, но я это не одобряю. Именно здесь нейтралитет Австрии является важным фактором». 

Почему мне показалось это столь важным? Дело в том, что с каждым днём в ЕС углубляется раскол между теми, кто хочет продолжать вкладываться в украинский конфликт, и теми, кто против. 

И речь идёт не только о регулярных демаршах Венгрии, давно ставшей занозой в «пятой точке» европейских русофобов, или о вышеприведённых высказываниях словацких политиков и чиновников, обещающих ради предотвращения третьей мировой войны блокировать членство Украины в НАТО и требовать 100-процентного выполнения ею условий для членства в ЕС. 

Если внимательно проследить последние данные социологических опросов практически во всех странах Европы, в большинстве из которых в этом году пройдут парламентские выборы, то несложно заметить, что рейтинги евроскептиков и противников войны повсеместно растут, в то время как популярность «евроястребов» падает с треском настолько оглушительным, что это уже невозможно игнорировать. 

Слова Кикля, имеющего, по всем прогнозам, хорошие шансы привести свою партию к победе на выборах, дают прекрасный аргумент в возможной дискуссии с фанатичными сторонниками эскалации конфликта и позволяют вырваться из порочного круга, установленного ими по шаблону «кто не с нами, тот против нас».

«Кто не с Украиной, тот с Россией», «Кто не против Путина, тот против Запада» и так далее, всего этого мы достаточно наслушались за последние 10 лет.  

То, что мы наблюдаем сегодня, – это пусть медленное, но всё же начало консолидации здоровых европейских сил, которые смогут, наконец, выйти из тени. При этом важно понимать, что «ястребы» не успокоятся и просто так не сдадутся. И именно по линии их противостояния с адекватами и будет проходить европейский разлом.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ