Новости

Киев вымогает гарантии

15 июня режим Владимира Зеленского получил ещё одно заверение в том, что Украина обязательно войдёт в НАТО. Соответствующая резолюция была принята впечатляющим (425 депутатов за, 38 против, 42 воздержались) большинством депутатов Европарламента. Формула заверения начиналась плюс-минус так же, как и у ряда натовских, европейских и американских чиновников: сам процесс вступления начнётся после окончания специальной военной операции. Однако до этого момента, считают европарламентарии, страны ЕС и НАТО «должны тесно сотрудничать с Украиной для разработки временных рамок гарантий безопасности».

И вот в вопросе «гарантий безопасности» Европарламент снова, как это уже часто бывает, выступает против интересов самой Европы — точнее, адекватной её части. Дело в том, что в преддверии вильнюсского саммита НАТО (который пройдёт 11—12 июля) Евросоюз пытается реализовать крайне непростую задачу.

Он противостоит даже уже не просьбам, а требованиям режима Зеленского о начале институционального процесса по включению Украины в альянс. Публично признав невозможность вступления в НАТО здесь и сейчас, функционеры режима (и часть государств-членов — Польша, Прибалтика и прочие проукраинские ястребы) требуют от альянса на вильнюсском саммите дать старт процессу, который завершится после окончания СВО. Именно юридический старт, обязывающий альянс принять Украину не «после того, как Турция войдёт в ЕС», а через определённое время и по выполнении определённых условий.

В Брюсселе же от таких формулировок стараются увильнуть. Отделаться обещаниями в стиле «мамой клянусь». «Чётким сигналом», как говорит генсек альянса Йенс Столтенберг, что Украина обязательно будет в НАТО когда-нибудь потом. При этом в рамках обещаний альянс не готов идти на любые обязательства, в том числе и на создание для Киева неких гарантий безопасности. Гарантий, которые могут втянуть страны Европы в военный конфликт с Российской Федерацией из-за того, что Москва решит увеличить масштабы и географию СВО. Например, начать создание так называемой санитарной зоны на прилегающих к границам РФ территориях Украины — проще говоря, вводить войска в Харьковскую, Сумскую, Черниговскую и иные области.

У отказа от обязательств или формул гарантированного членства есть и ещё одна причина — неопределённость границ Украины. Если киевскому режиму будут даны гарантии сейчас, то очевидно, что они будут распространяться не только на всю территорию, которую он занимает де-факто, но и на ту, которую за ним признают страны — члены альянса, то есть с Донбассом, Причерноморьем и Крымом. И если СВО закончится без подписания Украиной договора о признании этих (а также, возможно, и других) территорий российскими, то получится, что НАТО, взявшее на себя обязательства, официально включит в свой состав земли, которые будет считать оккупированными третьей страной. Которые альянс обязан будет «освобождать», то есть, проще говоря, вступать в прямой военный конфликт с Россией. Со всеми ядерными вытекающими и вылетающими.

Конечно, если бы отношения между Европой и Украиной были нормальным, стандартным взаимодействием во формуле «сюзерен — вассал», то особых проблем бы не было. Киевский режим, находящийся на содержании Запада, удовлетворился бы обещаниями «включить когда-нибудь» при условии продолжения военных поставок европейского оружия в арсеналы украинской армии, а европейских денег — в карманы украинских чиновников. Зеленский и его компания осознавали бы, что само включение произойдёт лишь при соблюдении двух необходимых условий: завершение СВО договором о признании новых российских границ, а также согласием РФ на вступление оставшейся от Украины части в альянс. Что, в свою очередь, возможно лишь при условии какого-то комплексного соглашения между Москвой и Брюсселем.

Однако украино-европейские отношения уже давно не напоминают вассальные, скорее это отношения вымогателя и жертвы.

Причём в роли жертвы выступает Запад, который сам, своими руками вырастил агрессивных украинских попрошаек. Которые, пользуясь неспособностью европейских политиков отказаться от поддержки киевского режима (превращённого западными СМИ в героического защитника ЕС от российского вторжения) или хотя бы жёстко поставить его на место, начинают разговаривать с Брюсселем языком ультиматумов. Ультиматумов, которые поддерживаются некоторыми радикальными членами НАТО (той же Польшей), стремящимися втянуть альянс в конфликт с Россией, а также просто людьми, которые привыкли сидеть на тёплом месте и ни за что не отвечать, то есть тем же Европарламентом, давно превратившимся в отстойник для европейских политиков.

Казалось бы, для России подобные разборки между Европой и Украиной не несут ничего хорошего. Одержимый стремлением сохранить консенсус внутри блока, Брюссель вынужден будет искать какое-то серединное решение, устраивающее и Польшу, и условную Францию. Поэтому на саммите в Вильнюсе Украина, вполне возможно, получит какие-то полугарантии вступления. Полугарантии, от которых Европа вроде как сможет откреститься, но которые в то же время будут использованы рядом игроков как ещё один инструмент по втягиванию Запада в прямой военный конфликт с Россией.

Однако, с другой стороны, чем больше киевский режим будет заниматься вымогательством, чем больше Зеленский с его бандой агрессивных попрошаек будет требовать от Европы, тем быстрее в Старом Свете наступит какое-то отрезвление. Тем быстрее там осознают, что Украина превратилась для них не просто в обузу, а в самую настоящую угрозу национальной безопасности. Что она перестала быть неким плацдармом для сдерживания и ослабления России, превратившись в никому из адекватных людей не нужный повод для начала ядерной войны. Ну и, соответственно, после этого отрезвления западные политики пойдут на какие-то решения для того, чтобы закрыть украинский вопрос.

И для этого не нужно даже заключать какие-то соглашения с Россией. Нужно лишь позволить решить украинскую проблему самостоятельно. Тогда и включать в НАТО будет уже нечего.

Геворг Мирзаян