Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.5 Европейские послы, представители инициативной группы «1 декабря» и пропаганда

Это часть книги, которую я создавал на протяжении нескольких лет, собирая материалы о роли Католической церкви в протестных движениях и госпереворотах в наше время. В книге детальнейшим образом описано как проходила организация Майдана на Украине, в Гонконге, о протестной деятельности в Бразилии, Никарагуа, России и некоторых других странах. Аналогов данной книге на данный момент я нигде не встречал, поэтому книга по-своему уникальна. Ввиду того, что книга задумывалась как дар Православной Церкви и обществу, который имеет целью поднять к обсуждению возникающие проблемы взращивания в религиозной среде радикализма и терроризма, я решил каждый день публиковать на своей странице несколько глав этой книги, а когда все главы будут опубликованы, выложу ссылку для скачивания всей книги.

_____________________________

Европейские послы, представители инициативной группы «1 декабря» и пропаганда

Сразу после начала Майдана представители политических кругов Европы заговорили о свободном выборе молодежи. Но насколько он был свободным – вопрос риторический. В течение 2013 года послы европейских стран вместе с представителями инициативной группы «1 декабря», которая была создана по инициативе экс-главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинала Любомира Гузара, ездили по разным университетам, вели пропаганду евроинтеграции и убеждали студентов и руководство вузов, что с Россией они будут жить значительно хуже, чем с Европой. Вот лишь часть той крупной агитации, которую развернули европейские дипломаты в сотрудничестве с представителями инициативной группы «1 декабря».

Как уже упоминалось, 13 февраля 2013 года в ходе выступления перед студентами и преподавателями Донецка посол Германии Кристоф Вайль заявил: «ЕС даст Украине то, чего не сможет союз Путина»[1]. 28 февраля он встретился со студентами Одесской юридической академии и провел беседу о перспективах евроинтеграции[2].

11 сентября почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, бывший секретарь постоянного представительства Украины при ООН в Нью-Йорке Даниил Лубкивский, глава Украинского института национальной памяти, доктор физико-математических наук, академик НАН Украины Игорь Юхновский и посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас провели встречу со студентами Харьковского национального университета имени Каразина[3]. Тема встречи была традиционной: «Идея Европы».

26 сентября фонд Арсения Яценюка «Открой Украину» инициировал неформальную встречу студентов, аспирантов и общественных активистов с Кристофом Вайлем. Тема встречи - «Украино-германские отношения в контексте подписания соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза»[4].

2 октября члены инициативной группы «1 декабря» провели встречу со студентами и преподавателями Национального педагогического университета имени Драгоманова. На встрече говорилось о том, что советский период не имел никаких положительных черт, а также о прогрессивных тенденциях в Европе[5].

8 октября 2013 года посол Германии Кристоф Вайль и генеральный консул Детлеф Вольтер прибыли с официальным рабочим визитом в Запорожский национальный университет. Целью их визита стало участие в торжественном открытии в ЗНУ уже упомянутой выставки «Мы хотим быть свободными людьми! Народное восстание в ГДР 17 июня 1953 года»[6]. После этого была проведена беседа со студентами о евроинтеграции.

17 октября, незадолго до начала Майдана, бывший глава УГКЦ, член инициативной группы «1 декабря» кардинал Любомир Гузар провел во Львове беседу со студентами и преподавателями юридического факультета на тему «Право граждан на физическое сопротивление»[7].

В тот же день посол ЕС на Украине Ян Томбинский, директор Института философии НАН, член «1 декабря» Мирослав Попович, а также Вячеслав Брюховецкий, Евгений Сверстюк и Даниил Лубкивский провели беседу со студентами Одессы на тему интеграции в Европу[8] (сохраненная копия видео здесь).

4 ноября Брюховецкий, Томбинский, Вайтекунас и Лубкивский провели встречу со студентами Донецка. В ходе встречи были затронуты вопросы о различии ценностей и ответственности украинского общества в контексте подписания договоренности о евроинтеграции Украины[9]. Тогда же Томбинский встретился с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким[10]. В ходе этой встречи посол заявил: «В Евросоюз – это как в университет: трудно, но надо поступать»[11].

5 ноября Брюховецкий с Лубкивским организовали встречу со студентами Луганска[12]. Им говорили о евроинтеграции как о вступлении в ЕС: «Хорошие дороги, дорогие машины и качественное образование – именно такие блага ожидают украинцев после вступления в Евросоюз»[13].

Пропаганда евроинтеграторов была настолько манипулятивной, что многие из тех, кто потом пришел на Майдан, даже не понимали сути договора о евроинтеграции. Они думали, что речь идет о вступлении в ЕС. В связи с этим у меня возникает некоторое недоумение: сейчас разные политики из США и Европы часто говорят о вмешательстве России в дела той или иной страны. И возникает вопрос: такая активная пропаганда послов некоторых стран ЕС, когда людей откровенно вводили в заблуждение, заманивая перспективами, которых не было и нет, ради поддержки определенного курса страны – это не является вмешательством в дела суверенного государства? Или заниматься пропагандой ради «демократических изменений» вполне допустимо? Я хотел бы посмотреть на лица этих политических деятелей, если бы, скажем, представители какой угодно другой страны так беспардонно ездили по всем крупным учебным заведениям их стран и вели пропаганду – как бы они реагировали, что сказали бы по этому поводу? И не менее занимательный вопрос хотелось бы задать всем этим пропагандистам: где-то светлое будущее, которое обещали украинским студентам посол Германии и некоторые его коллеги?

Александр Вознесенский

 

Книга "Новый крестовый поход. Украина в крови". Все части