Новости

Космодром Восточный: впереди третья очередь

Космодром Восточный является одним из самых масштабных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации в XXI веке. Строительство настолько крупного объекта, особенно в неблагоприятных климатических условиях, сопряжено с исключительно тяжелыми инженерно-техническими работами, которые выполняют лучшие специалисты страны.

Стоит напомнить, что президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве нового космодрома в ноябре 2007 года. Изначально возвести объект предполагалось неподалеку от Владивостока на побережье Тихого океана. Однако эксперты обратили внимание на довольно неблагоприятные погодные условия для размещения космодрома в данном месте, вследствие чего было принято решение перенести место строительства в Амурскую область. Выбор был обусловлен низкой сейсмичностью территории, запасом электроэнергии, производимой в регионе, относительно развитой транспортной сетью и безопасностью запусков (траектории запущенных ракет не будут пересекать территории других стран и судоходных маршрутов).

Строительство первой очереди космодрома Восточный стартовало в 2012 году и было завершено в 2016-м (отдельные объекты вводились в эксплуатацию до 2018 года). Работы сопровождались крупными коррупционными расследованиями, специалисты на космодроме неоднократно жаловались главе государства на невыплаты заработной платы, принимали участие в забастовках. В 2018 году официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Куренной заявил, что по фактам нарушений при строительстве космодрома Восточный было возбуждено свыше 140 уголовных дел, а ущерб составил более 10 миллиардов рублей. Речь идет о крупных хищениях при строительстве объекта и невыплате заработных плат рабочим.

Фактическое строительство второй очереди космодрома стартовало в мае 2019 года и должно завершиться уже в этом августе. Однако уже в 2020-м на сайте госкорпорации «Роскосмос» появилась информация о том, что всю необходимую сопутствующую инфраструктуру для проведения пусков тяжелых ракет «Ангара» (стартовый комплекс «Ангара» является ключевым объектом второй очереди строительства) смогут ввести в эксплуатацию не ранее 2025 года. Стоит уточнить, что в работах принимают участие такие крупные российские компании, как АО «Тяжмаш», АО «Уралкриомаш» и АО Центр судоремонта «Звездочка». Генеральным подрядчиком было выбрано Производственно-строительное объединение «Казань», контракт на 39,4 миллиарда рублей был подписан в октябре 2018 года.

В течение 2019-го в СМИ неоднократно поступали заявления о вероятной смене компании, занимающейся реализацией проекта, причинами возможных изменений, по словам некоторых чиновников, являются неготовность ее к такому долгому проекту, «тяжелое» финансовое положение и недовольство темпами строительства со стороны заказчика. В 2021 году одну из самых крупных строек страны потряс очередной скандал, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин уволил главу «Дирекции космодрома Восточный» Евгения Рогозу в связи с отсутствием контроля за движением бюджетных средств. Кроме того, был арестован главный инженер предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Владимир Жук, подозревающийся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Не за горами строительство и третьей очереди космодрома, ранее в нее входило возведение стартовых комплексов ракеты сверхтяжелого класса «Енисей» и среднего «Союз-5». Однако после консультации с учеными и специалистами было принято решение приостановить создание сверхтяжелого носителя, посвятив третью очередь проекта возведению стартового стола для «Амура-СПГ». Активные строительные работы в рамках следующего этапа должны стартовать сразу после завершения второй очереди. Изначально предполагалось, что третья очередь строительства будет завершена в 2025-2026 годах, но в данном вопросе многое упирается в готовность стартового комплекса «Ангара», после введения которого в эксплуатацию и должен быть запущен процесс реализации третьей очереди. Так, в 2021 году генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин заявил Владимиру Путину, что строительство одного из сооружений второй очереди космодрома Восточный идет с некоторым отставанием по причине неблагоприятных погодных условий, заверив, однако, что все работы завершатся в срок.
 

Космодром Восточный: впереди третья очередь

Поражают и объемы выделенных денежных средств, направленных на реализацию настолько крупного объекта. В 2011 году директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский заявил, что строительство космодрома обойдется Российской Федерации в 300 миллиардов рублей. На 2016 год стоимость построенных объектов составляла 84 миллиарда рублей.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что создание космодрома Восточный является для нашей страны инструментом по решению различных политических, экономических и социальных задач. Так, новая площадка на порядок снизит возможные риски, связанные с арендой Россией космодрома Байконур у Казахстана. Также реализация данного проекта позволит продемонстрировать мировому сообществу устойчивость функционирования и живучесть отечественной космической отрасли. Кроме того, не стоит забывать о том, что строительство нового космодрома на данной территории придаст импульс социально-экономическому развитию Дальневосточного макрорегиона страны, будут созданы условия для развертывания высокотехнологичных секторов промышленности и укрепления потенциала научных предприятий.

Всем известно, что ни один проект подобного масштаба не может обойтись без серьезных проблем, что и наблюдалось и до сих пор наблюдается при строительстве космодрома Восточный. На постоянной основе всплывали коррупционные скандалы, связанные с расхищением государственных средств. Различные технические недочеты и ошибки с завидной регулярностью встречались в проектной, рабочей и сметной документации, приводя к задержкам по заработной плате и забастовкам среди персонала.

Подводя итог, можно сказать, что космодром Восточный является наглядным примером глобального проекта, при реализации которого обязательно обнажатся структурные проблемы, существующие в экономике любой страны. Именно понимание и преодоление возникающих сложностей должно позволить превратить грандиозные планы в существующую реальность.

 Виктор Ануфриев