Новости

Лавров назвал безнадёжным «крестовый поход» США против РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров завершает своё латиноамериканское турне официальным визитом на Кубу.

Официальная часть началась с возложения венка к памятнику Хосе Марти — национальному герою Острова свободы, которого здесь называют «апостолом революции». И в этом вроде сугубо протокольном действии можно найти символизм. Хосе Марти говорил: «Русский народ несёт с собой обновление».

На двусторонней встрече с кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррилья министры обращались друг к другу на «ты» и «дорогой друг». Большая часть переговоров прошла за закрытыми дверями. Уже на пресс-конференции Лавров рассказал, что поставленные цели постепенно достигаются и страны ставят перед собой новые.

«Прежде всего речь шла о проработке дополнительных областей, в которых мы можем развивать и наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество в преддверии очередного заседания межправкомиссии, которое состоится через месяц здесь же, в Гаване», – сказал он.

Дипломат отметил, что новая концепция внешней политики России предполагает тесное взаимодействие со странами Латинской Америки.

В ходе общения с журналистами, Лавров прокомментировал действия США, направленные против Москвы.

«Все знают и понимают, что американцы объявили "крестовый поход" против Российской Федерации, её законных интересов, русской культуры, традиций, избрав киевский нацистский режим в качестве "боевого наконечника", накачивая его всё новыми системами вооружения. Всем должно быть понятно, что это безнадёжный курс», – сказал министр.

Что касается российско-американских отношений, дипломат сказал: «У нас нет особых отношений. Только при необходимости обсуждаем проблемы, возникающие в деятельности посольств. А также в связи с тем, что США пытаются злоупотреблять своим положением в качестве страны-хозяйки ООН».

На Кубе Лавров также встретился с президентом страны Мигелем Диас-Канелем и Раулем Кастро – бывшим главой государства и братом одного из лидеров кубинского революционного движения Фиделя Кастро.

«В ходе встреч, прошедших в традиционно дружественной, доверительной атмосфере, проведён обстоятельный обмен мнениями по тематике политического, торгово-экономического, финансово-инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Подробно обсуждены модальности укрепления тесной координации наших стран на мировой арене. Подтверждён взаимный настрой на всемерное укрепление российско-кубинского стратегического партнёрства, – сообщила пресс-служба МИД РФ. – Отфиксирован неизменный подход наших стран в отношении категорической неприемлемости применения односторонних рестрикций в обход Устава ООН, отмечено стремление совместно продвигаться в деле построения многополярного мира, основанного на подлинном равноправии государств, уважении взаимных интересов, принципов и норм международного права. Российская сторона подтвердила поддержку Гаване в её справедливом требовании полной и безотлагательной отмены американского эмбарго».

Куба сала завершающей страной в турне Сергея Лаврова по Южной и Центральной Америке. Министр также посетил Бразилию, Венесуэлу и Никарагуа.

По материалам сайта МИД РФНТВТАССРБК