Новости

Лавров объяснил свою фразу «ждать осталось недолго» в контексте отношений РФ и США

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил свои слова «ждать осталось недолго», которые он сказал, говоря об отношениях России и Соединённых Штатов. На пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу журналисты спросили министра, что означала эта фраза, из-за которой «вздрогнул мир».

Напомним, 5 апреля Лавров в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину заявил, что Москва и Вашингтон находятся в «горячей фазе войны», так как украинские военные используют против российских американское оружие. Тем не менее, по его словам, отношения между Москвой и Вашингтоном нужно поддерживать, так как у России остаётся надежда, что «у американцев проснётся разум». «Посмотрим, ждать осталось недолго», – сказал тогда он.

«Я имел в виду, что всё равно правда восторжествует. В этом нет никаких сомнений. "Недолго" может быть применимо к различным временным отрезкам. В историческом плане – точно», – пояснил сегодня глава МИД.

Комментируя слова о том, что мир после этой фразы вздрогнул, министр сказал: «На это и был расчёт, чтобы он вздрогнул».

Что касается переговоров с Киевом, то Лавров указал, что наша страна не раз говорила, что не отказывается от них. Заявления же Запада о том, что прекращать военные действия на Украине нельзя, Лавров назвал нечистоплотным приёмом: «На фоне ежедневных заявлений, которые звучат из Киева, из Вашингтона, из Брюсселя о том, что ни в коем случае нельзя прекращать военные действия, переходить к переговорам, на фоне противоречащих этим постулатам требованиям к России остановить войну и сесть за стол переговоров мы, безусловно, понимаем, что всё это достаточно нечистоплотный приём». 

Министр подчеркнул: «Переговоры могут быть только на основе учёта российских законных интересов, российских законных озабоченностей, которые мы долгие-долгие годы излагали, обозначали в диалоге с нашими западными коллегами и которые – наши озабоченности – были высокомерно проигнорированы с пренебрежением».

«Речь должна идти о том, на каких принципах будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен вместо миропорядка одностороннего, миропорядка одного гегемона», – добавил дипломат.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что Россия вместе с подавляющим большинством других государств выступает за то, чтобы новый миропорядок опирался на принципы Устава ООН, которые Запад напрямую нарушает.

По материалам ТАССНТВ«Известий»

 

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку 

Тэги: