Новости

Лукашенко: Европа рано или поздно приползёт к РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил город Островец Гродненской области и на встрече с гражданами выразил уверенность, что в Европе рано или поздно наступит понимание, что сотрудничать с Россией необходимо.

«Европа приползёт к нам, к России. Потому что Европу сегодня на части рвут американцы как хотят. А она не может сопротивляться, потому что у неё всё на рынке Америки завязано – кредиты, собственность и прочее», – пояснил он.

Кроме того, поведение политиков там зачастую идёт вразрез с интересами народов и стран.

«Вы видите, какие там политики. Я на них смотрю как опытный человек – мне иногда плакать хочется. Они же не думают о народе. Отсидел срок, два, пошёл, украл чего-то, в карман положил и уехал куда-то. Точно так, говорят, и [украинский президент Владимир] Зеленский готовится куда-то смотаться [с Украины]», – заметил белорусский лидер.

Лукашенко убеждён, что Украина только России и нужна, а Соединённые Штаты «кинут» её, как в своё время бросили Афганистан. Белорусский лидер отметил, что интерес Вашингтона к Киеву уже снизился на фоне обострения ближневосточного конфликта.

«Они [Штаты] далеко, они большие, им это 100 лет не надо. Их политика – это муть, муть, муть. Заварить чего-то и в этой мутной воде… Знаете, что там рыбу легче ловить. Это их политика. А всё остальное – это расходный материал, как в Украине сегодня. Поэтому этот регион [Украина] – наш регион. В том смысле, что мы вместе будем», – заключил Лукашенко.

По материалам сайта Президента Белоруссии