Новости

Майдан – это помощь из потустороннего мира?

Униат Михаил Димид заявил, что Майдан состоялся лишь благодаря действиям униатов, собравших с городов и сел «миллион благородно, позитивно настроенных людей».

Ни в коем случае не хотим задеть чувства людей, для которых Евромайдан стал важным событием в жизни. Просто приведем два свидетельства духовенства УГКЦ и предлагаем сделать свои выводы.

1.  Видный униатский клирик, преподаватель УКУ и общественный деятель Михаил Димид заявил, что Майдан состоялся лишь благодаря действиям униатов, собравших с городов и сел «миллион благородно, позитивно настроенных людей». Людей, которых УГКЦ к этому готовила УГКЦ. По словам Димида униатские клирики 20 лет проводили на приходах работу с паствой, чтобы у нее «восстал Майдан в сердцах».

Но особо обращает на себя следующее утверждение Димида: «Майдан – это неожиданная помощь из потустороннего мира для христиан от Бога».

2.  Это утверждение очень перекликается со словами американца и митрополита УГКЦ Бориса Гудзяка, сказанные в 2014 году:

«Приими это достоинство (Майдана – Ред.). Нужно его вобрать и переварить, чтобы оно стало частью души, духа. Оно будет руководить твоими мыслями и действиями. Пускай ты будешь это достоинство излучать и днем, и ночью. Оно должно зайти в твой спинной мозг. Когда ты ощущаешь это достоинство – тебе море по колено».

Итак, обобщим позицию духовенства УГКЦ:

а) для того, чтобы Майдан «восстал в сердцах» униатов, клирики УГКЦ готовили свою паству на приходах 20 лет;

б) иерархи УГКЦ призывали паству вобрать в себя достоинство Майдана, чтобы оно стало частью души и духа, чтобы оно руководило мыслями и действиями людей;

в) Майдан – это помощь потустороннего мира.

У нас лишь два вопроса – должен ли христианин впускать в себя нечто, что стремится руководить его душой и духом? И если это нечто явилось к нему из потустороннего мира – точно ли это была помощь от Бога?

Тэги: