Новости

МЧС ДНР предупреждает о последствиях затопления шахты в Селидово

Майор службы гражданской защиты, начальник отдела организации мероприятий ГО департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС Донецкой Народной Республики Александр Ходжагельдыев сообщил, что высокий уровень воды в затопленной шахте им. Коротченко в подконтрольном украинским властям Селидово может привести к затоплению всего города, передает ДАН.

Уже не первый год город Селидово находится под угрозой затопления водами шахты имени Коротченко. Уровень воды в ней постоянно поднимается. По информации на 2016 год, там сложилась критическая ситуация. Вода во вспомогательном стволе находится на уровне 34 метров от поверхности

- сообщил Ходжагельдыев. Он отметил, что в настоящее время уже известно о нескольких случаях затопления местности. В частности, жители улицы Береговая неоднократно сообщали о подтоплении подвальных помещений их домов. В некоторых местах уровень воды достигал 1,5 метра.

Под угрозой экологической катастрофы из-за затопления горных выработок находятся и жители села Желтое в подконтрольном Киеву Красноармейском районе. Местные также регулярно жалуются на подтопление и ухудшение качества воды в колодцах и скважинах. Это подтверждают анализы проб воды.

Совместная инспекция в результате проведенного мониторинга сохранности предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения Донбасса, констатирует факт опасности возникновения катастрофы из-за возможных чрезвычайных ситуаций на рассмотренных объектах и обращается к международным организациям о проведении полного и объективного мониторинга сохранности указанных предприятий

заявил представитель МЧС.

 

Ранее, 23 июня пресс-служба МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области сообщила, что затопление горных выработок в подконтрольном Киеву Торецке (Дзержинске) может привести к катастрофическим для города последствиям. 26 июня украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня выступила с аналогичным заявлением.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.