Новости

МИД РФ: СВО будет продолжаться до полной денацификации и демилитаризации Украины

Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление, посвящённое украинскому кризису. В нём подчёркивается, что российская специальная военная операция (СВО) будет продолжаться до полного достижения поставленных целей.

«США и их союзники по НАТО не прекращают накачивать киевский режим оружием, настаивают на продолжении боевых действий и демонстрации "на поле боя" эффективности западной военной помощи. Англосаксы открыто говорят о грядущем украинском контрнаступлении. Даже называют сроки его начала. Всё это подтверждает их непосредственную вовлечённость в конфликт и участие в планировании войсковых операций, – говорится в документе. – Одновременно растут военные аппетиты [президента Украины Владимира] Зеленского. Он не устаёт требовать от Запада новых и современных видов вооружений, в т.ч. для нанесения ударов вглубь территории России. Сегодня на очередном заседании контактной группы по Украине в формате "Рамштайн" Киев намерен запросить срочные поставки комплексов ПВО и дальнобойных ракет».

В МИД при этом обратили внимание на то, что удовлетворять заявки Киева для США и Европы «становится всё труднее», о чём уже открыто пишут в западных СМИ: запасы натовского вооружения в ключевых европейских государствах истощаются. Но Запад останавливаться пока не собирается.

В заявлении также упоминаются слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который «фактически предъявил НАТО ультиматум, потребовав от его руководства "сделать шаг навстречу членству" Украины в альянсе на июльском саммите в Вильнюсе», и посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко, который заявил, что Североатлантический альянс должен умолять Киев вступить в военный блок.

«Судя по всему, безоговорочная поддержка Запада настолько развратила и без того наглый и беспринципный режим Зеленского, что он на глазах теряет чувство реальности и скоро совсем уверует в собственную исключительность», – заметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты также констатировали, что «экономика Украины продолжает деградировать, всё глубже погружаясь в долговую яму».

«За 2022 г. её внешний долг вырос до рекордных 132 млрд долл. или 89% ВВП. По прогнозам, в конце 2023 г. он превысит 100% и может составить 173 млрд долл., – указывается в документе. – При этом режим Зеленского продолжает жить в долг: военные издержки, социальную сферу, медицину, образование и другие жизненно важные направления спонсирует Запад. Разумеется, не безвозмездно. Большая часть финансовой помощи приходит в виде возвратных кредитов, в то время как доля грантов невелика. И хотя Украине предоставлена отсрочка по выплатам внешнего долга до 2027 г., прощать его Киеву никто не собирается. Проект бюджета страны на 2023 г. предусматривает удвоение цифры выплат по обслуживанию внешней задолженности. Основное бремя её погашения, безусловно, ляжет на плечи украинских обывателей, поскольку больше денег на Украине взять негде. В такой ситуации киевские власти цинично видят своё единственное спасение в продолжении военных действий».

На этом фоне в республике разгораются коррупционные скандалы в Минобороны, происходит разворовывание поставляемых республике гуманитарных грузов. На Западе в курсе происходящего и «решение проблемы в Вашингтоне видят в повышении прозрачности украинского бюджета, для чего намереваются осуществить проверку всех его трат», отмечает МИД.

Киев же продолжает вводить различные санкции против Москвы.

«Обратили внимание на очередную порцию экстремистских высказываний некоторых официальных лиц Украины. Вновь отличился советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Рассуждая о ситуации вокруг канонической Украинской православной церкви (УПЦ), он открыто заявил, что сегодня у киевского режима есть уникальный шанс быстро и безболезненно физически "зачистить" большое количество пророссийски настроенных людей. Михаил Подоляк пообещал покарать также жителей Крыма и Донбасса за их желание связать своё будущее с Россией. Ему вторит мэр переименованного в "Днепр" Днепропетровска Борис Филатов, который говорит, что Украина не прощает обид. Подобная риторика и преступные действия киевского режима подтверждают необходимость продолжения СВО до полного выполнения задач по денацификации и демилитаризации Украины, устранению исходящих с её территории угроз безопасности России», – заключил МИД РФ.

По материалам сайта МИД РФ