Новости

Наемников на Украине ждет неминуемая расплата. Часть 2

(1 часть)

Вербовка наемников в зону боевых действий на Украине с подачи украинских властей и стран Запада стала хорошо организованной системой, с помощью которой сюда завлекают со всего мира любителей острых ощущений и легкого заработка.

Только после прибытия на Украину боевики осознают, что из-за своего желания поучаствовать в «сафари» и жажды «легкой наживы» они втянули себя в смертельно опас­ную авантюру с минимальными шансами сохранить жизнь и здоровье.

Столкнувшись с суровыми реалиями войны, все больше легионеров признают высокие риски гибели или тяжелого ранения. В частности, амери­канские наемники в интервью изданию «Дейли Бист» заявили, что ситуация в зоне вооруженного конфликта на Украине гораздо опаснее, чем в ходе военных кампаний НАТО в Ираке и Афганистане. В свою очередь американ­ский наемник Гидеон Райнхардт в интервью французскому телеканалу «Франс 24» отметил высокую боеспособность российских военнослужащих, указав при этом на неподготовленность легионеров к боевым действиям высокой интенсивности с использованием современных и высокотехноло­гичных систем вооружения

Совокупность этих факторов оказало крайне негативное влияние на уровень морально-психологического состояния боевиков, их мотивацию и готовность воевать и проливать кровь за чужое государство. В связи с этим многие из тех, кому удалось выжить, принимают решение покинуть Украину и вернуться домой. Я уже писал. что согласно данных ВС РФ  всего с начала СВО в ряды ВСУ вступили около 12 тыс. наемников, из них порядка 5 тыс. - уничтожено, аналогичное число боевиков уже сбежало из страны.

Своими варварскими и террористическими методами ведения войны наемники ставят себя вне закона, в результате чего к ним могут быть приме­нены самые жесткие меры вплоть до крайних.

С начала СВО российское командование недвусмысленно продемонстриро­вало, что ликвидация иностранных наемников является одной из приоритетных целей ВС РФ и для их уничтожения будет использован весь арсенал име­ющихся сил и средств, включая высокоточное оружие. Россия ведет точечную охоту на наемников, совер­шающих военные преступления в отношении мирных жителей и военнослу­жащих ВС РФ и их ждет неминуемая расплата.

Так, уже спустя три недели после начала спецоперации российские войска обнаружили и уничтожили 3 марта 2022 года учебный центр подготовки наемников на полигоне Яворовский в Львовской области, в результате которого были убиты 180 иностранных наемников. Также 6 июля этого года был нанесен удар по Академии сухопутных войск во Львове. По данным российских военных, там проходили подготовку более 800 резервистов ВСУ и иностранных наемников, в результате нанесенного удара там погибли нескольких сотен легионеров.

Вооруженные Силы РФ и российские спецслужбы обладают всей пол­нотой информации о каждом наемнике, причастным к издевательствам и убийствам гражданского населения и военнослужащих. Работа по уничто­жению прибывающих на Украину легионеров не прекращается. По некото­рым оценкам, число ликвидированных грузинских боевиков составляет уже более четырех сотен. Как сообщают журналисты издания Mysl Polska, количество погибших польских наемников в ходе украинского конфликта измеряется уже тысячами человек. Примечательно, что большинство из них являются военнослужащими армии Польши и прибыли они на Украину в качестве «добровольцев».

Российская армия уничтожает боевиков и в ходе проведения точечных операций, так в районе г. Лисичанск в июне 2022 года были уничтожены две группы иностранных боевиков ВСУ. В их числе - наемник «Грузинского национального легиона» Теймураз Хизанишвили, участвовавший в расправе над российскими военнопленными в Киевской области тремя месяцами ранее.

Кроме того, в боях под Бахмутом российскими войсками был ликвиди­рован бывший боец добровольческого батальона «Торнадо» из Белоруссии Даниил Ляшук с позывным «Моджахед». Наемник замешан в массовых убийствах, пытках и групповых изнасилованиях мирного населения народ­ных республик Донбасса. Не миновала подобная участь и нацистов из Поль­ши. В частности, в декабре прошлого года во время своей неудачной разве­дывательной миссии под н.п. Сватово был уничтожен боевик из Польши Даниэль Штибер.

Все эти примеры говорят о целенаправленных действиях ВС РФ по уничтожению центров подготовки легионеров и точечной ликвидации наиболее отличившихся своими зверствами наемников. Свору отмороженных легионеров постоянно будет преследовать возможность быть уничтоженными вооруженными силами ВФ.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.