Новости

Нарушения карантина: православных штрафуем, греко-католиков отпускаем

С разницей всего в два дня пришли две такие похожие, и одновременно – непохожие новости.

Первая – за нарушение карантинных предписаний Ивано-Франковский суд выкатил настоятелю Спасо-Преображенского храма УПЦ штраф в 34 000 грн.

Вторая – что за такие же нарушения Самборский суд Львовской области «жестоко наказал» греко-католического священника из храма Рождества Пресвятой Богородицы: передал его на поруки общественной организации «Инициатива и порядок».

Прям как в известной басне о наказании щуки утоплением.

На лицо предвзятое отношение к гражданам Украины по причине их религиозных убеждений. Почему никто не кричит, и никто не возмущается? Ведь закон один для всех и перед законом все равны. Судя по новостным сообщениям и православному священнику, и греко-католическому инкриминируют одно и то же: крестный ход, во время которого не все верующие были в масках. Почему же такое разное наказание?

Задумаемся еще вот о чем: а где настоятель Спасо-Преображенского храма УПЦ возьмёт такие деньги? 34 тысячи – это не шутка! При том, что с 2016 г. община УПЦ борется в судах за то, чтобы их не выселяли из помещения храма, которым они пользуются на правах аренды. Есть и решения судов, есть и решение Комитета по правам человека ООН о том, чтобы оставить помещение верующим, есть и обращение общины к Президенту Украины, народным депутатам и Уполномоченной ВРУ по правам человека и т. д. Оплачивать все эти судебные издержки непросто, а тут еще такой огромный штраф.

Особенно абсурдно все это выглядит на фоне многотысячных тусовок в ночных клубах и массовых собраний сторонников Порошенко, где ни о каких карантинных предписаниях речь вообще не идет. Или им можно, поскольку они «патриоты»?

По-видимому, власть в Ивано-Франковске, что судебная, что исполнительная хотят просто добить православную общину.

А вы знали, что 25 июля из-за эпидемии КОВИД-19 на карантин закрыли Феодосиевский монастырь ПЦУ, а 30-го – Уневскую лавру УГКЦ?

Все мы помним, какая истерия в «патриотических» СМИ была по поводу коронавирусного карантина в Киево-Печерской лавре весной. На телевидении шли обличительные ролики, в интернет-ресурсах Церковь буквально травили, смешивали с грязью и обвиняли в распространении коронавируса в стране. В пример же ставили «правильные» и «сознательные» конфессии – ПЦУ и УГКЦ.

25 июля из-за эпидемии КОВИД-19 на карантин закрыли Феодосиевский монастырь ПЦУ, а 30-го – Уневскую лавру УГКЦ.

Прошло уже несколько дней. Есть ли хоть одно критическое упоминание в СМИ об этих событиях? Есть ли обвинения, что ПЦУ и УГКЦ – «разносчики заразы» в украинском обществе? Нет, полное и гробовое молчание.

И это при том, что УГКЦ недавно провела «прощу» в Зарванице, на которой карантинные меры были чистой условностью, а представители ПЦУ на Владимирской горке тоже себя этим особо не утруждали.

Что ж, в который раз приходится констатировать, что в Украине со стороны «патриотической общественности» совершенно особое отношение к УПЦ.

Ну а при возникновении любых проблем у «правильных» конфессий, реакция этой самой «общественности» вызывает в памяти фразу из старой советской комедии: «Это нога, у того, кого надо нога».

Римский император Траян по отношению к христианам ввел принцип: non licet esse vos – вас не должно существовать. Неужели действует до сих пор?