Новости

Неудобные ответы к Дню единства

"Русская окраина" от 3 ноября была посвящена двум взаимосвязанным вопросам - нездоровой реакции части общества на уничтоженный в Одессе барельеф маршалу Жукову и вчерашнему Дню народного единства. Празднику, который должен был заменить 7 ноября. Заменил, но ответа на вопрос, что же такое народное единство не дал. "Народное" - оно чьё? Какого народа? Российского? Так нет такого и не будет никогда.

Это такая же глупость, как российский язык. Кстати, именно так его именую на украинском - російська мова. И легкого ответа здесь нет - "российский народ" - это не более, чем политический штамп, определяемый штампом в паспорте и конгруэнтный понятию гражданин РФ.

Тесно связанный с этим, но куда более частный вопрос об отношении к очередному погрому в Одессе. Как относиться к тем людям, которые вышли к разрушенному барельефу с цветами и свечами? Они часть того самого народного единства или нет? Как вообще определить тот самый народ, который должен быть един - точно ведь не по паспорту и не по морде - мы же не расисты, чтобы черепа мерить.

Вот на эти вопросы мы с ведущей и зрителями искали ответы.

Некоторые даже нашли.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: