Новости

Новый антиколониальный мир

«Если бы ты была моей дочерью, ты была бы белой и тебя бы не остановили» — шутка-ответ Байдена темнокожей студентке. В ней не ложь и не намёк, а прямым текстом проговоренная квинтэссенция западного мира. Ксенофобского, шовинистического и расистского по своей сути и с чёткой иерархией, дающей исключительное право на всё.

Собственно, на этих столпах и держался постсоветский однополярный мир. Столпы, само собой, декорированные, закамуфлированные, с вывернутым наизнанку понятийным аппаратом, где свобода — это рабство, вернее, подчинение, вернее, полное и безоговорочное преклонение перед западной системой ценностей и иерархической вертикалью.

Все проблемы начались с того момента, когда Запад в очередной раз объявил себя символом и высшей ступенью человеческой цивилизации. Все прочие должны поклоняться этому символу, нести свои дары и лелеять в себе чувство неполноценности. Причём дары-дань на постоянной основе. Это стало особой демократической обязанностью, иначе — гнев богов, неурожай, война и мор. Жертвоприношения сейчас такие. Расписываются кровью, суверенитет в заклад. Своенравным — показательные порки.

Западные политики-мистагоги человеческого Олимпа настолько вошли в свою роль высших существ и господ, что отождествили с собой всё человечество, уверовав, что всё в мире действует по их команде и с их разрешения.

Шокирующим откровением для Запада после 24 февраля оказалось то, что мир на самом деле не един под их властью. Помните панику Борреля, проявившуюся в высказывании главы евродипломатии про райский сад и окружающие его джунгли?..

«Джунгли» обступили и сомкнулись, когда стало понятно, что, несмотря на экономический, политический, военный и информационный гнёт, Россия не осталась в изоляции. Наоборот, большая часть мира её поддерживает, а Запад лишь сам изолировал себя, размахивая направо и налево дубиной превосходства — своими комплексами. Остался с почти пустым жертвенником, к которому ещё недавно насильно несли щедрые дары. Поэтому, чтобы хоть как-то поддержать жертвенный костёр, принялись грабить, что традиционно умеют делать лучше всего. Причём грабить стали друг друга. Завтра на заклание примутся соратников отправлять и станут коситься на ближнего с желанием сожрать его. По крайней мере, уже сейчас дают понять, кто из них черней, кто белей. Вернее, кто низшие, а кто высшие, кого нигде и ни при каких обстоятельствах не остановят.

Утопии о забритой под одну гребёнку и скованной одной цепью западного единоначалия человеческой цивилизации рушатся, и на Западе всё чаще стали раздаваться голоса, что мировой порядок меняется. А как же иначе — это естественный процесс, и для его актуализации необходим был только триггер, которым и стала российская спецоперация на Украине.

Понятно, что трактуют происходящее в качестве следствия российской злонамеренности, ставки на разжигание антиамериканских настроений у жертв «западного колониализма». Понятно, что в себе проблем не видят, не признаются, что этот самый колониализм не в прошедшем времени, что он никуда не делся, а, наоборот, усугубился, принял совершенно маразматические формы. 

И что прикажете делать — продолжать странам ходить строем и держать равнение на исключительных, у кого того и гляди появится кнут в руке?

Отличным барометром подобных изменений может служить такой экономический блок государств, как БРИКС, где царит равноправие, где нет круговой поруки и целей подчинения кого бы то ни было и дружбы против кого-то.

Заявки на вступление в БРИКС подают такие государства, как Алжир, Аргентина, Иран, Турция, Египет и Саудовская Аравия. Недавно это сделала Бангладеш. Из последних вестей — Эфиопия.

Представитель министерства иностранных дел этой африканской страны Мелес Алем прокомментировал подачу заявки словами: «Поскольку мы стремимся гарантировать наши национальные интересы, важно присоединиться к таким блокам, как БРИКС». Именно это понимание, что только независимость и суверенность, только собственный голос способны обеспечить национальные интересы, приходит ко многим. Как и понимание, что в противном случае тот самый жандарм будет не только останавливать по любому поводу и без, но и отводить в участок, закрывать там и пытаться конфисковать всё имущество. Ведь если ты не свой, то к тебе совершенно иной подход, иные правила, вернее беспредел, которым правит ненасытная алчность.

Кстати, заявка Эфиопии очень показательна, ведь Запад до сих пор воспринимает Африку как свою кормовую базу, вотчину, в которой можно безраздельно властвовать и грабить. Объявил континент зоной своих особых интересов. Когда стало понятно, что африканские страны вовсе не спешат осуждать и проклинать Россию, а многие её поддерживают, Штаты устроили беспрецедентное давление. Африканские страны и их лидеров буквально осаждали бесконечные караваны делегаций представителей англосаксонской страны. В одной руке пряник, в другой — кнут, а там и до кандалов недалеко.

К примеру, ещё недавно глава Минфина США Джанет Йеллен устраивала африканское турне, задачей которого было обсуждение антироссийских санкций, грозила карами за их нарушение. Так старались повязать африканские страны, заманить их в свою ловушку. И как подобное отношение с откровенно расистским душком может гарантировать их национальные интересы? Впрочем, о чём это мы? Интересы могут быть только у Запада и в западной трактовке, всё остальное — произвол.

А между тем в Эфиопии проживает больше 100 млн жителей. Но Западу выгодно навязанное африканским странам унизительное ярмо низкого уровня жизни, оно подтверждает его шовинистическую иерархию, разделение на исключительных и неполноценных. Национальные интересы той же Эфиопии в контексте западной зоны особых интересов практически не существуют, они отменяются. Поэтому на наших глазах и происходит естественный процесс дрейфа в сторону от их подчинённой зоны, от их кандалов к национальному, суверенному. Тот же БРИКС всё больше становится символом подобной альтернативы. Новым антиколониальным движением.

Андрей Рудалёв