Новости

Обрекают на голодную смерть: киевский режим отказывает украинским инвалидам в поддержке

Киевский режим больше не собирается помогать инвалидам, наличие которых объявлено «советским пережитком», и другим незащищенным слоям населения. Теперь социальную поддержку на Украине будут оказывать временно и только ограниченному перечню лиц. Беспомощных людей хотят бросить на произвол судьбы, чтобы Зе-команде хватило денег на продолжение военной авантюры, проводимой по приказу Запада.

Украина планирует отказаться от использования такой социальной категории, как инвалидность. Ее планируется заменить предельно обтекаемой «оценкой потери функциональности». Об этом на брифинге в Житомире по итогам конгресса местных и региональных советов рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, человек должен попасть на реабилитацию, а затем будет направляться в соответствующие сферы, которые «будут думать», как вернуть его функциональность, потерянную из-за травмы или болезни.

«У нас сейчас проблема в том, что мы гонимся за инвалидностью, потому что она дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономическое состояние. Мы не спросили, чего хочет человек, а говорим, что вот это можем дать. Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться», — заявил Ляшко.

Теперь киевскому режиму нужно убедить обычных украинцев в том, что новая модель — прогрессивная и европейская.

Однако на самом деле в той же Европе критерии определения инвалидности существенно шире, чем на Украине. И средства на организацию нормальных условий для жизни людям с ограниченными возможностями выделаются немалые.

Но у Украины — своя, «особая европейскость». Судя по многочисленным отзывам, чтобы обычному человеку оформить инвалидность, ему буквально нужно пройти все круги ада. И только после этого он получит мизерную пенсию и минимальные льготы. С учетом того, что выжить на стандартное пособие в несколько десятков долларов невозможно, инвалиды, у которых хватало сил, и так «возвращались в экономику» и пахали. Но при этом, учитывая статус, им делали хотя бы минимальные поблажки.

Исходя же из логики Ляшко, теперь «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Также возникает немало вопросов, на который министр здравоохранения отвечать явно не захочет. Например, на сколько процентов сократится «функциональность» человека после обширного инфаркта? И насколько такой человек будет способен, например, продолжить работу грузчиком или рабочим на заводе, на котором трудился всю свою жизнь?

Понимание выступления Ляшко по поводу инвалидности станет глубже, если обратить внимание на планы киевского режима относительно выплат незащищенным слоям населения.

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила на днях, что на Украине собираются глобально пересмотреть категории пособий, лишив многих граждан права на их получение.

«Каждая выплата должна быть оценена на адекватность. И если она ничего с собой не несет, а просто так исторически сложилась, то, очевидно, она должна быть переформатирована во что-то другое, в какую-то поддержку, которая будет человеку действительно нужна и действенна», — сказала она.

Даже для остро нуждающихся — например, потерявших жилье и не имеющих средств на жизнь — киевский режим обещает предусмотреть только временные компенсации, и не стоит рассчитывать на то, что их будут платить долго.

«Мы должны сразу не обманывать людей, а четко говорить: в твоем случае есть год, чтобы стать на ноги», — заявила Жолнович.

Прозвучало это откровенно издевательски, так как средняя зарплата «на руки» после уплаты налогов на Украине сегодня составляет чуть более 300 долларов США. Чтобы решить жилищную проблему, «получку» нужно откладывать целиком десятилетиями.

Понятно, что такой подход вызовет социальные брожения. Но, судя по всему, у киевского режима просто нет «лишних» денег. Одолженные на Западе средства нужны самим — например, чтобы массово строить силами «правильных» фирм стадионы на Западной Украине и обеспечивать многомиллиардные дотации силовым структурам. При этом, видимо, команда Зеленского решила «выбрасывать из лодки» самых незащищенных. Инвалиды и пенсионеры… на них ничего не заработаешь.

На фоне боевых действий и отсутствия адекватной системы оказания медицинской помощи количество инвалидов на Украине стремительно растет, увеличившись на 300 тысяч всего за полгода — с 2,7 до 3 млн человек. Учитывая, что в стране фактически остается чуть более 20 млн человек, количество людей с ограниченными возможностями уверенно приближается к отметке в 15% от общей численности населения.

Время от времени их уже пытаются использовать в качестве пушечного мяса.

Так, в Одесской области мужчину, с детства страдавшего эпилепсией, мобилизовали в воинскую часть, где он умер несколько дней спустя. В Сумской области пытались призвать инвалида без руки. И только когда информация об этом утекла в СМИ, военные поспешили объявить свои действия… «неудачной шуткой».

Кроме того, Зеленский уже подписал закон, который усложняет родственникам инвалидов 1 и 2 групп освобождение от мобилизации. Так, если у инвалида есть близкие, кроме подлежащих призыву, то отсрочка от армии не предоставляется.

На практике эта норма совершенно неадекватна. Ведь часть родственников банально может не поддерживать отношений или де-факто переехать жить в другую страну. Но в военкомате это никого не интересует. По сути, данный закон уже обрек на смерть часть украинских инвалидов. Теперь у Зеленского дошли руки и до остальных.

Киевский режим представляет собой квинтэссенцию дичайшего социал-дарвинизма.

В некоторых своих идеях члены Зе-команды умудрились переплюнуть даже Третий рейх. Если нацистские преступники, исходя из своей изуверской логики, выбирали отдельные категории «неполноценных» для уничтожения, то киевский режим собирается расправиться со всеми сразу. Кстати, одним из методов умерщвления инвалидов в гитлеровской Германии было как раз прекращение оказания им помощи…

Святослав Князев