Новости

ОМАН. БУХТА «АЛЬ-БУСТАН»

И был день, и была ночь, и наступил последний день лета, тёплый и влажный. А осень наступала семимильными шагами, и листья желтели, а на клёнах, краснели помаленьку, и начинали опадать. И всколыхнулись воспоминания о том, как ездилось по миру и какие там были горы, и леса, дороги и реки, пляжи морские и океанские, и прочие достопримечательности, в том числе не имеющие отношения к природе. Ибо от мелких кусючих рыбок, выцеливающих на ногах кусочки омертвевшей (да и живой) кожи на Родосе, до осьминогов и морских ежей, прячущихся в камнях Крита, кого только в солёных водах, омывающих нашу планету, не встретишь!

Самые смешные и безобидные обитатели прибрежного моря-океана повстречались на новый, 2005 год в Омане, куда затащил с друзьями Володя Рыбаков, арабист и дипломат, чудесный семьянин и превосходный арабист, который Ливию времён Каддафи и палестинцев 90-х знал, как свои пять пальцев. А тут занесла его служба в Маскат, ну и уговорил он, по дружбе, к нему туда завернуть. Ну, завернули. Через Эмираты завернули, с пересадкой, не ближний свет, в тот султанат лететь, но оно того стоило.

Про ту поездку особо писать надо. И про дорогу, и про Жириновского, который туда с охранниками прилетел, и про то, как там всё после рождественского цунами было, которое всё побережье Индийского океана захлестнуло, утопив сотни и сотни тысяч человек, а до того единственного кусочка, куда мы летели, не дошло... Про то, как на следующий, после празднования Нового года, день, пошёл купаться у берега и сдуру угодил в океанский отлив. Три часа обратно выгребал. И ведь сделал-то один лишний шаг - бейсболку ловил, которую смыло... Ну, поймал бейсболку. Но в океан чуть-чуть не унесло. Следующая станция - Гоа, уже на другом берегу океана. Если по дороге тобой не пообедают.

Но не будем о грустном. Так вот, после Нового года, который прожили в Шератоне, отпраздновав само торжество в колониальном стиле в местном Хилтоне, уехали жить оставшиеся полторы недели в Аль-Бустан, в сторонке от Маската, в прибрежном оазисе, окружённом невысокими горами. Что на местном языке означает "сад". Горы были полуразрушенными, древними, на рассвете и закате играли всеми красками и поросли сухими галерейными лесами из кривых, ветвистых, редко стоящих деревьев, среди которых выделялись огромные банианы. По нашему - фикусы. Только размером каждый с приличный сквер... По вечерам на них слетались орды дико орущих ярко-зелёных маленьких попугаев и чёрных с жёлтыми клювами индийских скворцов. Они минут сорок переругивались из-за ночлега, потом затихали и спали всю ночь, а на рассвете поднимались в воздух и эскадрильями, позвенно шли на кормёжку. Тоже шумели, но уже не так, и шум быстро таял вдали. Самое было время идти завтракать.

Кормили в "Аль-Бустане" душевно. Как и полагается в лучшем отеле бывшей британской колонии, построенном специально для саммитов монархов Залива. Шесть граней здания соответствовали шести государствам полуострова с монархической формой правления. Их и сейчас там столько. На верхнем этаже номера для королевских особ. Туда экскурсий не было, врать не буду, как они выглядели можно себе было только представить. Ниже - этаж для визирей и прочих приближённых к тронам первого уровня. Именно там в своё время Примаков и останавливался, когда с Оманом отношения налаживал. Ну, что такое арабский дворец из "Тысячи и одной ночи" все себе представляют? Так вот - это было оно. Мрамор, золото, резьба, панно и мозаики, благовония и шелка... В общем, красота неописуемая. И менее пафосно, но невероятно стильно, весь остальной отель. В арабо-индо-персо-британском стиле. Одни балконы, завтракать на которых было чертовски романтично, чего стоили...

Снизу на стойке бородатые белуджи дежурили из гвардейских отставников... Английский у них и у всей прочей обслуги был потрясающий, с таким произношением, что наши спецшколы могли бы от зависти утопиться. Таксистов местных это тоже касалось. Одетые в сверкающие чистотой, хрустящие от крахмала синие, голубые или белоснежные джеллабии и лёгкие кожаные сандалии, в тюрбанах или широко распространённых в Омане резных цветастых то ли пилотках, то ли фесках, родом с Занзибара, который когда-то был частью этой океанской торгово-пиратской империи, и порядочные до изумления люди... На городской базар с женой поехали, водитель денег не взял, сказал, на обратном пути рассчитаемся. И ведь на самом деле не взял! Ходили там полдня - ювелирка сумасшедшая, старинное оружие и монеты всех эпох и стран, одежда, которую и не хочешь, а примеришь (повезло - очень тогда толстый был, джеллабии не налезли - куда их в Москве носить?!), пакистанские цветастые кашмирские платки из козьего пуха, с кисточками и бахромой, "пашамины"... Только к вечеру вышли - не успели оглянуться, наш таксист нас сам в толпе нашёл, в машину (чистую до изумления - и это на арабском Востоке!) посадил и в отель увёз. Взял ровно две стоимости, туда и обратно, по счётчику. За ожидание - ноль. Категорически отказался. Бывают же страны...

Так вот, пляж там... Трава, пальмы и коралловый тонкий песок. От самого берега идут рифы, настоящие. На рифах коралловые рыбки всех цветов. Тоже настоящие. Так что купаться надо в парусиновых тапочках на резиновой подошве, чтобы ноги не порезать. И вот там понимаешь, что такое местный прилив. Скалы, которые над головой поднимаются не меньше, чем на метр, под конец прилива залиты почти полностью. То есть метра на два с половиной - три вода прибывает. А когда она отходит, туда прилетают мелкие местные чайки, коричневые и белые цапли - за добычей, мало ли кто на камнях остался, и приходят конкурирующие с ними женщины из соседней рыбачьей деревни. А в воде, у скал, колючее море морских ежей тёмным, топырящимся иглами облаком, куда лучше не влезать. И голотурии. Ну, по крайней мере познаний автора в биологии было достаточно для того, чтобы опознать в них какого-то родственника морского огурца. Чёрные, кожистые трубки, приятные на ощупь. Нажмёшь - выпускают струйку морской воды, писаются. Очень прикольно. Особо их не мучил, но жене пару показал. Чего не развлечь близкого человека безобидной морской живностью... Там ещё много интересного было, но об этом в другой раз. Не всё же в один пост вбивать! Надо и честь знать.

АРМАГЕДДОНЫЧ