Новости

Оппозиция и власть в Польше обвиняют друг друга в готовности к разделу Украины. И при чем здесь ЦРУ

Экс-глава МИД Польши Сикорский заявил, что нынешнее польское правительство рассматривало вариант раздела Украины. В ответ власти напомнили оппозиционеру его слова об обсуждении такого раздела с Путиным в 2008—2009 годах.

Москва «была бы на седьмом небе от счастья», если бы в разделе Украины участвовали Польша и Венгрия, и нынешнее польское правительство рассматривало такую возможность в начале вооружённого конфликта на Украине. Об этом заявил экс-глава МИД Польши, а ныне депутат Европарламента от польской оппозиционной партии «Гражданская коалиция» Радослав Сикорский 23 января в эфире Radio Zet. Его слова вызвали бурную реакцию в Польше.

Отвечая на вопрос ведущего, верит ли Сикорский в то, что правительство «Права и Справедливости» (ПиС) рассматривало раздел Украины, политик ответил: «Думаю, что был момент колебаний в первые 10 дней войны, когда мы все не знали, как всё пойдёт, что, может быть, Украина падёт. Если бы не героизм Зеленского и помощь Запада, всё могло бы быть иначе». «Когда я рассказывал, что Путин озвучивает странные намёки, а Жириновский даже прямо предлагал нам раздел Украины, вы устроили из этого скандал, а русские до сих пор нам это предлагают», — добавил бывший глава польской дипломатии.

Когда Radio Zet в своём официальном «Твиттере» опубликовало ответ Сикорского, политик его дополнил, написав в комментарии: «У ПиС был момент колебаний в его политике по отношению к Украине. Потому что он был. А у Орбана есть до сих пор. Я также сказал, что у нас есть согласие по Украине, которое выходит за рамки партийных разногласий. Хотя мы не стали бы предлагать, как это сделал Качиньский, миссию НАТО на Западе Украины, не посоветовавшись с Альянсом».

Это был более чем прозрачный намёк на заявление лидера польской правящей партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского, который 15 марта 2022 года в Киеве сказал, что «нужна миротворческая миссия НАТО или, возможно, какого-то более широкого состава, которая с согласия президента и правительства этой страны будет действовать на территории Украины».

В свою очередь, портал государственного телевидения Польши TVP напомнил о заявлениях Радослава Сикорского относительно того, что Владимир Путин будто бы предлагал раздел Украины между Польшей и Россией премьер-министру Польши Дональду Туску, в правительстве которого Сикорский работал много лет.

Так, в октябре 2014 года экс-глава МИД Польши в интервью порталу Politico заявил: «Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда тот посетил Москву в 2008 году. Он продолжал говорить, что Украина — искусственная страна, и что Львов — это польский город, и почему бы нам просто не уладить эту проблему вместе. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что его записывают. Мы очень дали им четко понять, что не будем иметь с этим ничего общего», — сказал тогда Сикорский.

Правда, через несколько дней польский политик заявил, что его слова «неверно интерпретировали», а сам Дональд Туск настаивал, что подобного разговора с Владимиром Путиным никогда не было. Однако через четыре года, напоминает TVP, Радослав Сикорский издал книгу «Кулисы польской дипломатии», в которой сообщил, что предложение о разделе Украины Путин будто бы сделал Туску во время разговора двух политиков на моле в польском городе Сопот 1 сентября 2009 года.

«И сегодня среди польских политиков бытует мнение, что, предложив "Восточное партнерство" и сближение с ЕС, мы загнали Украину в тупик. Что, может быть, надо было воспользоваться сопотским намеком Путина на то, что Львов был польским городом, и разделить зоны влияния на Украине», — писал Сикорский в 2018-м.

Примечательно, что ещё будучи главой МИД Польши, Радослав Сикорский никак не отреагировал на предложение, сделанное в марте 2014 года тогдашним заместителем председателя Государственной Думы РФ, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Российский политик тогда советовал Варшаве добиваться проведения референдума о присоединении к Польше пяти западных областей Украины — Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской, поскольку эти регионы до 1939 года входили в состав Польского государства.

Возможно, всё дело в том, что сразу после государственного переворота в Киеве, к которому Радослав Сикорский был причастен напрямую — именно он был одним из европейских «гарантов» соглашения Януковича с оппозицией 21 февраля 2014 года — Польша ещё рассчитывала получить под контроль всю территорию Украины. А вот в октябре того же года, после разгрома украинских войск в Донбассе и подписания «Минска–1», ситуация несколько изменилась, и Сикорский вспомнил о разделе Украины.

Стоит отметить, что слова экс-главы МИД в эфире Radio Zet вызвали резкую реакцию властей Польши. «Заявление Радослава Сикорского ничем не отличается от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать свои слова. Я ожидаю, что эти позорные заявления будут отозваны. Я призываю оппозицию отмежеваться от заявления Радослава Сикорского», — написал в Твиттер польский премьер Матеуш Моравецкий.

На это Сикорский ответил, что «почти никто в Польше ничего не замышляет против Украины». «Мы отвергли намеки Путина и предложение Жириновского. Но вы с Качиньским против воли НАТО объявили о предложении войти на Запад Украины, которое Зеленский решительно отверг. И это вы кормили российскую пропаганду», — ответил экс-глава МИД Польши.

В свою очередь, пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер написал в «Твиттер», обращаясь к Сикорскому: «Не мерьте всех людей по себе. Это ваша политика была направлена на перезагрузку отношений с Россией. Это ваше правительство встречалось с Путиным в Москве, а Дональд Туск — на моле в Сопоте».

А председатель комиссии Сейма по иностранным делам Радослав Фогель (ПиС) заявил: «Кремль уже использует слова Радослава Сикорского для собственной пропаганды. Для того, чтобы попытаться вбить клин между Польшей и Украиной. Это не первая выходка Сикорского».

Фогель напомнил о легендарном твите экс-главы МИД Польши после подрыва «Северных потоков» — с фотографией взорванного газопровода и словами Thank you, USA («Спасибо, США!»), и о том, что представитель России в ООН Василий Небензя использовал этот пост Сикорского в своём выступлении на заседании Совета Безопасности ООН.

Хотя сам Сикорский упомянутый твит удалил, политик не видит в нём ничего крамольного. В эфире Radio Zet он заявил, что просто «поспешил с поздравлениями», и это была «шутка на вырост». При этом экс-глава МИД Польши сказал, что остаётся при своём мнении: уничтожение «Северных потоков» было выгодно «Украине, Польше и частному сектору в Соединённых Штатах».

Примечательно, что заявления Радослава Сикорского всегда лежат в русле интересов США. Так, на днях экс-глава МИД Польши на форуме в Давосе заявил, что страны НАТО должны передать Киеву 20−30% своих танков Leopard (то есть не сотни, а тысячи боевых машин), что вполне вписывается в стратегию Вашингтона.

И дело не только в том, что Сикорский ныне возглавляет в Европарламенте группу дружбы с Соединёнными Штатами. Его жену, американскую журналистку и писательницу Энн Эплбаум, считают тесно связанной с Центральным разведывательным управлением США.

Интересный момент: когда в 2010-м вышла лента Романа Полански «Призрак» с Пирсом Броснаном и Оливией Уильямс в главных ролях (о премьере Британии, жена которого была агентом ЦРУ), в Польше многие восприняли эту историю как списанную с жизни Эплбаум и Сикорского.

Олег Хавич

Тэги: