Новости

ПЦУ и Госдеп договорились о двухстороннем сотрудничестве

Епифаний Думенко и Майкл Помпео поговорили о становления ПЦУ, о ее взаимодействии с обществом и государством, а также о расширении ее международных связей.

31 января 2020 года состоялась встреча Госсекретаря США Майкла Помпео и главы ПЦУ Епифания Думенко, во время которой стороны достигли договоренности о двухстороннем сотрудничестве, сообщает официальный сайт ПЦУ.

Думенко рассказал представителю Госдепа о становлении этой религиозной структуры, о ее взаимодействии с обществом и государством, а также о расширении международных связей ПЦУ.

Епифаний Думенко выразил «благодарность американской стороне за твердую и надежную поддержку Украины как в контексте противодействия внешним вызовам, с которыми продолжает сталкиваться наша страна, так и на пути государственных и демократических реформ».

Кроме того, по информации пресс-службы ПЦУ с представителем Госдепа были достигнуты договоренности о дальнейшей поддержке двухстороннего сотрудничества, «особенно в сфере защиты свободы совести и вероисповедания».

Ранее ВВС News Украина сообщило, что во время встречи с главой ПЦУ Епифанием Думенко Майкл Помпео заявил, что удовлетворен признанием ПЦУ со стороны Александрийской и Греческой Православных Церквей.

В частности, представитель Госдепа заявил, что ему «очень приятно, что Греческая и Александрийская Церкви признали Православную Церковь Украины как автокефальную. Россия никогда не должна быть помехой защиты фундаментальных прав украинцев».

Кроме того, издание сообщает, что для США так важно общаться с предстоятелем ПЦУ чтобы, по словам Епифания Думенко, «влияние России в Украине было не таким сильным».

Также, по информации «ВВС News Украина», Майк Помпео на встрече с Владимиром Зеленским особо отметил важность развития ПЦУ.