Новости

Почему глава Фанара все время жалуется на «неблагодарных детей» с Севера?

Московский Патриархат прямо не назван, но догадаться не сложно.

21 сентября глава Фанара заявил, что его структура «терпит неблагодарность отдельных лиц и церковных структур со стороны ее детей с Севера».

Это уже далеко не первое подобное заявление. Патриарх Варфоломей и его иерархи с завидным постоянством вещают о «врагах» и «неблагодарных детях» из Московского Патриархата или Сербской Церкви.

В октябре 2018 года он заявил, что указания Фанара обязательны к исполнению и «нравится это нашим русским братьям или нет, рано или поздно они последуют решению, которое даст Вселенский Патриархат (о ПЦУ – Ред.), потому что у них нет другого выбора… Потому наши братья славяне не терпят первенства Вселенского Патриархата и, следовательно, нашу нацию в Мировом Православии».

В конце декабря 2019 года патриарх Варфоломей назвал «неблагодарными детьми» епископов Сербской Церкви.

1 февраля митрополит Фанара Максим (Вгенопулос) заявил, что «Богородица поддерживает вашу (патриарха Варфоломея – Ред.) праведную борьбу с противниками, включая неблагодарную Московскую церковь, за роль и функции Вселенского престола».

5 февраля 2020 года патриарх Варфоломей заявил, что «Фанару поклоняются не только наши собственные духовные дети, но и другие – все Православие во всем христианском мире». Однако «есть и неблагодарные, которые не ценят то, что они получили из Константинополя: крещение, культуру, кириллицу и остальное».

11 августа 2020 года патриарх Варфоломей назвал врагами и, снова-таки, «неблагодарными детьми», Московский Патриархат.

И вот теперь опять жалобы на «неблагодарных детей» с Севера. И хотя Московский Патриархат прямо не назван, догадаться не сложно.

Что тут сказать… И Русская, и Украинская Церкви очень благодарны святителям Иоанну Златоусту, Григорию Богослову, Фотию I, занимавшим в свое время Константинопольскую кафедру. Эти люди были прославлены Церковью за праведность и богословские труды, послужившие к спасению многих поколений христиан.

Но вот за что православные должны быть благодарны патриарху Варфоломею? За «узаконивание» раскола в Украине? За фактический раскол мирового Православия? Или за очевидный курс на единение с католиками?

Видимо, глава Фанара все это понимает. Отсюда и непрекращающиеся жалобы на «неблагодарность».