Новости

Почему так мало украинцев работает?

Лишь четверть от общего количества украинских беженцев в Германии, имеет работу, пишет Bild (Германия). Одна из причин — высокие социальные выплаты, гораздо более щедрые, чем в других странах Евросоюза.

Несмотря на созданную министром труда Хубертусом Хайлем (СДПГ) программу трудоустройства TurboJob, которая предназначена именно для беженцев из Украины, только 25,2 % из них имеют в Германии работу.

Для сравнения: в Дании 78 процентов украинских беженцев уже нашли постоянный заработок. В Чехии работают 66 процентов. В Польше (65 процентов), Швеции, Великобритании (по 56 процентов) и Нидерландах (50 процентов), как видно, доля трудоустроенных среди украинских беженцев значительно выше, чем в Германии. Эти цифры приводит Фонд Фридриха Эберта со ссылкой на результаты исследования политолога Дитриха Тренхардтома из Университета Мюнстера.

Почему большинство украинских беженцев в Германии не работает?

С юридической точки зрения условия и требования во всех странах ЕС фактически одинаковы: украинские беженцы получают статус временной защиты без сложной процедуры предоставления убежища, интегрируются в медицинскую и социальную системы и сразу же получают право на работу.

Однако между странами ЕС есть и существенные различия в отношении социального финансирования беженцев.

Германия: Взрослые украинцы получают обычное пособие для граждан (563 евро), дети — от 357 до 471 евро в зависимости от возраста. Также покрываются расходы на жилье и дополнительные расходы.

Чехия: украинские беженцы получают 200 евро чрезвычайной помощи, через пять месяцев — 130 евро. Медицинская страховка и расходы на проживание в коллективном центре покрываются только в течение ограниченного периода времени.

Польша: единовременная выплата 66 евро и пособие на ребенка 110 евро в месяц. В остальном социальной помощи нет. По истечении четырех месяцев половина расходов на проживание в коллективном центре должна быть оплачена самим получателем помощи. Польский государственный экономический институт ожидает, что уже в 2023 году украинские беженцы будут приносить больше налоговых поступлений, чем расходов.

Есть еще одно объяснение тому, что трудоустроен в Германии такой малый процент украинцев. По данным Института исследований занятости (IAB), около 72 процентов украинских беженцев в Германии имеют высшее образование. Они считаются высококвалифицированными. Это значит, что необходимы достаточно длительные процессы признания и подтверждения их квалификации, прежде чем они получат разрешение работать, например, врачами или фармацевтами. В Италии и Словакии дело обстоит иначе — украинцам дозволили работать в сфере здравоохранения еще в марте 2022 года. В то же время, по словам Тренхардта, беженцам часто не хватает уровня языка.

Эксперт ОЭСР Томас Либиг надеется, что ситуация с трудоустройством "улучшится через несколько месяцев благодаря языковым курсам".

Автор: Уве Фрайтаг (Uwe Freitag).

источник