Новости

Про троц­ки­стов 38-го года

Возможно, вам попадались на глаза фотографии Совета народных комиссаров  избранного 2-м Всероссийским Съездом Советов рабочих и крестьянских депутатов в дни октябрьской революции с указанием дат и причин смерти избранных комиссаров.

Что-​то вроде этого:

Я выбрал отметку “пережил 1940 год”, так как нет уже Троцкого (вероятно главный троцкист) и ВОВ на носу.

Общий посыл подобной картинки – все кто дожил до 1938 года были репрессированы (слово это не нравится – использую приговорен к смерти, судом естественно). Кроме товарища Сталина.

Контраргумент этого - в СНК (Совета народных комиссаров) попали разные личности, в том числе неблагонадежные, посмотрите на более поздний состав СНК. Я полюбопытствовал и посмотрел (взял конец 1918 года для примера). Всё верно стольких красных крестиков нет.

 
Любопытно, что фотографии эти из Альбома по истории ВКП(б) изданного в 1926 году, после смерти Ленина.

Я из любопытства применил те же мерки и к другим фото альбома. Предлагаю посмотреть.

Мы привыкли смотреть на состав ЦК КПСС/ВКП(б), пытаясь понять что за личности там были, чтобы понять принимаемые решения.

В 24-29 апреля 1917 года состоялась первая легальная VII Всероссийская конференция РСДРП(б). И хотя это не съезд КПСС, но уровень почти тот же. На нем избран ЦК, который “сделает” революцию.

 
Красных крестиков, как видно достаточно.

А какие люди руководили революцией в Петрограде в “дни Октября” (точнее 25-го)? Вот тут политцентр большевиков и Военно-​

Революционный Совет Петросовета:

 
Тут появляется большое разнообразие. Сказать, что сплошные красные крестики – нельзя, но появился черный крестик, 3 красные линии – убийства, и даже один погиб на фронте. С черной линией Ф.Ф. Раскольникова интереснее, он “сбежал” на Запад, опубликовав “Открытое письмо Сталину”, попал после пакта Молотова-​Риббентропа в психиатрическую клинику, где подхватил пневмонию и умер.

Если говорить про остальных, то Свердлов умер от “испанки”, а Дзержинский схватил инфаркт на работе. Гусев и Еремеев болели длительно…

Не следует забывать, что кроме Петрограда, была и Москва, и в ней тоже большевики управляли революцией.

 
Тут 2 человека “пережили 1940-ой”, но Яковлева была в тюрьме г. Орла, и расстреляна в связи с наступлением немцев.
Вообще красные крестики подразумевают шпионов, изменников родины и троцкистов. Правда, это “выяснилось” через 20 лет после революции. Конечно, возможно предположить, что мировоззрение человека за 20 лет поменяется, но есть некоторые сомнения в том, что люди “сделавшие революцию”, в корне в ней разочаруются и перейдут к прямо противоположным взглядам.

Итак, к чему это я всё?

Фактически товарищ Сталин, инициировавший судебные разбирательства, сообщает, что люди, совершившие Великую Октябрьскую социалистическую революцию  (за крохотным исключением) являются “шпионами, изменниками родины и троцкистами” (как минимум через 20 лет после революции).

С чем вас и поздравляю.

Bion