Новости

Путин: ИИ откроет новую главу существования человечества

Президент РФ Владимир Путин принял участие в Международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению Artificial Intelligence Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») 2023. Тема пленарного заседания – «Революция генеративного ИИ: новые возможности». В мероприятии очно и в формате онлайн участвовали учёные, инженеры, программисты, студенты, школьники из России и более чем 150 стран.

Глава государства в сопровождении главы Сбербанка Германа Грефа посетил выставку, посвящённую революционному развитию технологий ИИ, изучил несколько стендов. Главный исследователь данных в блоке «Стратегия и развитие» Сбербанка Виктория Дочкина рассказала российскому лидеру о том, что ещё недавно автоматизация работы высшего менеджмента с помощью решений на основе ИИ считалась невозможной, а сейчас специалисты уже ведут такую работу.

«Копаешь сам себе [яму]», – пошутил Путин, обращаясь к Грефу.

Также президенту продемонстрировали возможности ИИ по генерации речи и музыки. Ему дали прослушать две музыкальных композиции и предложили угадать, какую написала нейросеть, а какую – человек.

Уже выступая на пленарном заседании глава государства заявил: «С внедрением ИИ в науку, в образование, в здравоохранение – да во все сферы нашей жизни, человечество начинает новую главу своего существования. Это, на мой взгляд, совершенно очевидная вещь. И слава Богу, граждане видят, как ИИ делает более простыми и удобными многие повседневные процессы, улучшает качество управления, механизмы предоставления государственных услуг, всё шире применяется в организациях, на предприятиях, в работе регионов».

KWvdJVZbrJmzAx2JbZo6dT8YlVpUf978.jpg

Путин обратил внимание на то, что сейчас человечество имеет дело с разработками, которые обладают колоссальными вычислительными способностями, более совершенными программными технологиями, обученными на всей информации, на знаниях, полученных в интернете.

«Широкое использование этой технологии уже стало повседневной реальностью. Прямо скажем, не всё пока получается идеально, но модель постоянно совершенствуется, выполняет как прикладные, так и творческие задачи. Генеративный ИИ уже пишет программный код, формирует чертежи деталей и постепенно начинает использоваться в проектировании сооружений и зданий, сокращает время поиска молекул для создания наилучших лекарственных средств, создаёт фильмы, музыку и стихи. Это, подчеркну, лишь отдельные сферы, где машина по своим способностям сравнялась, а где-то уже и превосходит возможности человека», – констатировал президент. 

При этом он подчеркнул, что технология «не заменит медицинского работника или учителя», но «может служить их верным, эффективным помощником». Внедрение ИИ, как и автоматизация, необходимы для «опережающего роста доходов граждан» и «повышения качества жизни», уверен Путин.

Говоря о безопасности и запретах, глава государства отметил: «Будущее не за запретами развития технологий, это просто невозможно. Запретить невозможно, всё равно будет развиваться. Если мы что-то запретим, будет развиваться в другом месте, а мы отстанем только, вот и всё. И так рассуждают все, у кого есть возможности развивать ИИ».

pDoB7VBnIzXEkPFYGKyNKNn2k9DiOBJu.jpg

Путин считает, что ради безопасности необходимо искать «нужные для всех общие решения»: «Человечество же выработало определённые правила, связанные с использованием ядерных технологий, в том числе в военной области, нераспространения, придумало правила нераспространения носителей самих ядерных технологий. Человечество смогло выработать это, значит, и в сфере ИИ мы вполне можем выйти на приемлемые для всех... решения».

О чужих и собственных разработках

Президент обратил внимание на то, что сейчас некоторые «западные поисковые системы, как и некоторые генеративные модели, работают зачастую весьма избирательно, ангажировано, не учитывают, а порой – просто игнорируют и "отменяют" российскую культуру» из-за соответствующим образом настроенных алгоритмов.

«Конечно, монопольное доминирование подобных чужих разработок в России неприемлемо, опасно и недопустимо. Наши, отечественные модели ИИ должны отражать всё богатство и многообразие мировой культуры, наследие, знание, мудрость всех цивилизаций. От этого мы с вами станем только богаче и более конкурентоспособными. И конечно, наши традиционные ценности, богатство и красота русского языка и языков других народов России должны лежать в основе наших разработок, – указал он. – Нужно обязательно использовать российские решения в сфере создания надёжных, прозрачных и безопасных для человека систем ИИ, а также подключать к общей работе специалистов гуманитарных дисциплин».

Путин считает, что «естественный этический регулятор технологического прогресса» –традиционная культура.

В настоящий момент наша страна входит в число тех немногих стран, у которых есть свои собственные технологии, заметил президент: в том числе это разработки Сбера GigaChat и Kandinsky, YandexGPT и «Шедеврум» от «Яндекса».

«Нужно укреплять это наше конкурентное преимущество, создавать на основе таких технологий новые рынки, целое созвездие продуктов и услуг», – призвал он.

О готовящихся документах и решениях

W055A7FU7cYzvW9yKD1Bnv5em10I4AiM.jpg

«В самое ближайшее время» Путин подпишет указ о новой Стратегии развития искусственного интеллекта. Кроме того, правительство уже подготовило поправки к закону об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, которые, как надеется глава государства, вступят в силу уже с 2024 года.

«Механизм будет гораздо проще и практически вдвое быстрее. Снимаются многие излишние бюрократические требования, но одновременно устанавливается ответственность за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу в результате тестирования прорывных цифровых технологий», – пояснил он.

Путин сообщил, что поручил Кабмину в ближайшее время внести поправки к закону в Госдуму. При этом он призвал депутатов изменения «принять максимально оперативно, чтобы решения вступили в силу уже в следующем, 2024 году». 

О подготовке кадров

Вузам с высоким рейтингом с 1 сентября предложено «расширить свои программы магистратуры и аспирантуры» на подготовку кадров в сфере ИИ, как это уже успешно происходит у ВШЭ, МФТИ, ИТМО, МГУ, СПбГУ и Сколтеха.

Сферой ИИ плодотворно занимаются Татарстан, Башкирия, ХМАО, Липецкая и Сахалинская области.

«Мало пока регионов, которые так энергично вкладываются в развитие использования всех возможностей ИИ. Надеюсь, что мы будем более активно работать по этому направлению. Когда я говорю "мы", имею в виду не только правительство, но и регионы и отрасли производства, отдельные предприятия», – сказал Путин.

О финансовой поддержке

В руководстве страны «готовы подумать» над тем, чтобы «направить дополнительные средства на исследования и разработки в сфере применения генеративного ИИ и больших языковых моделей». Это возможно, если «ведущие компании возьмут на себя обязательство софинансировать такие работы», заключил президент.

 

В Москве сегодня наградили лауреатов первой в истории Национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта». В церемонии приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минцифры Максут Шадаев.

Лауреатами стали трое российских учёных, пять компаний и девять регионов России: за разработку прорывных решений и успешное внедрение технологий ИИ.

«Мы получили огромное число заявок… Мы не просто наблюдаем революционный прорыв в технологиях ИИ, это и развитие фундаментальных моделей, и генеративный ИИ, и уже виднеющийся на горизонте сильный ИИ», – отметил старший вице-президент, руководитель блока «Технологи» Сбербанка Андрей Белевцев

Каждый из трёх лауреатов в категории «Премия учёным» получил по 1 млн рублей за вклад в научное сообщество в изучении ИИ. По итогам оценки жюри премию получили Александр Коротин за создание новых алгоритмов для обучения генеративных моделей данных на основе теории оптимального транспорта, Александр Безносиков за исследования в области распределенного и федеративного обучения, а также Валентин Хрульков за разработки в области диффузионных моделей и генеративного ИИ.

По материалам сайта Президента РФТАСС, «Известий», НТВ