Новости

Симптомы политического кризиса — третьеразрядного, опереточного, украинского

Власти Майами, где впервые в американской истории перед федеральным судом должен был предстать бывший президент США, накануне слушаний уверяли, что готовы к беспорядкам. Но это даже хорошо, что у местной полиции и секретной службы всё же случился прокол. Слишком уж метафорично наперерез кортежу выскочил 61-летний противник Трампа Доминик Сантана, одетый в тюремную робу, с табличкой «Посадите». Уж очень он похож на «глубинное» американское государство, некоторые представители которого сейчас сами балансируют на грани. Сантану, кстати, арестовали. Представителей «фауны» вашингтонского болота — пока нет. Пока.

И республиканцы, и сам Трамп обещают над этим усиленно работать. Выступая перед своими сторонниками после заседания, Трамп впервые заявил, что дело против него — циничная попытка отвлечь внимание от предполагаемой причастности семьи Джо Байдена к получению многомиллионных взяток от украинской энергетической компании Burisma. То, как Байден-старший и Байден-младший получили по $5 млн от украинского олигарха Злочевского (он платил за то, чтобы уволили генпрокурора Шокина), подробно описано в секретной форме FD-1023, которую конгрессмены выбили из ФБР. Однако котёл с неприятностями для Байдена лишь закипает.

Сенатор-республиканец Чак Грассли сообщил, что исполнительный директор Burisma Holdings Limited сохранил 17 аудиозаписей телефонных разговоров в качестве «страхового полиса». 15 разговоров с Хантером, два — с «большим парнем». То есть с тогдашним вице-президентом США. И ФБР придётся предоставить если не сами аудиофайлы, то как минимум расшифровки. Более того, комитет по надзору палаты представителей готов вызвать повесткой Девона Арчера — делового партнёра Хантера по Rosemont Seneca Partners. Показания Арчера могут стать ключом ко всей коррупционной головоломке.

Конечно, в окружении Байдена рассчитывают на то, что у них в кармане Минюст и ФБР. Но генпрокурора Меррика Гарланда республиканцы собираются мотивировать особо. Сенатор от штата Огайо трампист Джеймс Вэнс сообщил, что будет задерживать утверждение всех кандидатов на посты в Минюст. Ну а если Гарланд не поймёт, его могут лишить и зарплаты.

Похоже, «глубинное государство» так перегнуло палку, что закачалось государство обычное.

Повсюду симптомы нарастающего политического кризиса. Причём совсем не американского по стилю, а третьеразрядного, опереточного. Украинского.

Так воевали друг с другом ющенки и тимошенки, но не рейганы и картеры.

Заниженные стандарты стали продолжением стандартов двойных. Буш, Клинтон и Обама тоже забирали домой документы. Но им за это ничего не было. Так почему же снова Трамп?

Ответ на этот вопрос в третьем эпизоде своего нового шоу в интернете отчётливее многих сформулировал Такер Карлсон. В тот же день, когда прокуроры в Майами ждали Трампа, а Байден надменно улыбался в ответ на вопросы репортёров в Белом доме, Байден встречался с генсеком НАТО Столтенбергом. Обсуждали, конечно же, Украину. То есть гигантские деньги, которые под войну на её территории ещё можно освоить.

Вот этому всему, уверен Карлсон, и угрожал Трамп. 16 февраля 2016 года на республиканских дебатах в Южной Каролине тогда ещё просто нью-йоркский миллиардер заявил, что американское разведсообщество обмануло весь мир с оружием массового поражения в Ираке. На войнах в Америке всегда было принято зарабатывать. По сути, Трамп нарушил главное правило Вашингтона. Когда президент и конгресс решают начать войну, какой бы глупой она ни была, политический класс США реагирует с энтузиазмом. При Трампе же этот класс в буквальном смысле почувствовал угрозу своему выживанию.

То есть либо Трамп выселит Байдена из Белого дома, либо Байден заселит Трампа в камеру.

Второе, кстати, тоже не даёт гарантий. Руководить США по закону можно даже с тюремных нар.

Валентин Богданов
Журналист, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке