Новости

Словакия показывает пример

Число лидеров европейских стран с разумными взглядами на украинский конфликт только что удвоилось. Конечно, когда удвоение — это превращение цифры один в цифру два, это означает в первую очередь лишь моральное удовлетворение для тех, кто изначально придерживался подобных взглядов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал вещи своими именами, заявив, что отказ нового правительства Словакии во главе с Робертом Фицо продолжать оказывать Украине военную поддержку вряд ли повлияет на общий ход событий: «Не такая большая доля Словакии была в обеспечении вооружениями. Поэтому, действительно, это вряд ли повлияет на весь процесс».

Но если значение появления в Словакии нового правительства нельзя преувеличивать, то равным образом его нельзя преуменьшать. Раньше в ЕС был только один премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с его готовностью резать правду-матку (свежий образец этой готовности: «Совершенно очевидно, что так не выйдет, украинцы на фронте не победят. Это уже все военные эксперты говорят и пишут, только политики не смеют сказать, что выбрали плохую стратегию»). Британская The Guardian только что сообщила о планах руководства ЕС «изолировать» Орбана из-за его «неправильных» взглядов: «Недавняя встреча Орбана с Путиным в Пекине и то, как премьер-министр Венгрии сравнил ЕС с Советским Союзом, поднимают вопрос, можем ли мы по-прежнему доверять этой стране как союзнику и партнёру», — сказал один высокопоставленный европейский дипломат, который говорил на условиях анонимности, дабы иметь возможность обсуждать деликатные вопросы».

Развивая тему, тот же самый аноним из рядов европейской дипломатии заявил, что проблемы с Венгрией, «вероятно, будут становиться всё глубже и глубже и всё больше ставить под угрозу общие решения по стратегически важным вопросам». Спешу обрадовать дипломатию ЕС: у неё теперь проблемы не только с Будапештом, но и с Братиславой. Как говорится, почувствуйте разницу. Статья в словацкой газете Standard, февраль 2023 года: «Конечно, господин Ухрик», — заявил премьер-министр Эдуард Хегер, отвечая на вопрос депутата Европарламента Милана Ухрика, готовы ли власти страны «отправить словацких солдат на Украину... если речь пойдёт о нехватке украинских солдат». Хегер, по-видимому, намекал на гипотетическое участие словацких войск в возможной акции НАТО, утверждая, что это вытекает из договорных обязательств Словакии».

Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо: «Я не буду голосовать ни за какие санкции против России, пока не будет на столе анализ их влияния на Словакию. Если будут санкции, которые будут нам вредить, как было до этого, то я не вижу никаких причин их поддерживать». Ещё одно заявление нового лидера Словакии: «Я выступаю за завершение военных действий, и мне всё равно, какой это будет план. О чём договорятся — это дело русских и американцев. Вы знаете, что украинцы здесь не играют никакой роли. О чём договорятся русские с американцами — это и будет иметь силу. Я хочу, чтобы был мир. Я не поддерживаю никакие «планы Зеленского», потому что они абсолютно нереалистичны с точки зрения условий, которые выдвигаются».

Прошу заметить: если исходить из этих заявлений, то ни о какой пророссийской ориентации Роберта Фицо речь не идёт и идти не может. Позиция нового премьер-министра Словакии носит на 100% прословацкий характер. И в этом её сила.

В ходе предвыборной кампании Роберт Фицо не скрывал своих взглядов на украинский конфликт. И эти его взгляды получили поддержку избирателей. Эдуард Хегер был любимцем высшего европейского чиновничества, человеком, который совершал вояжи на Украину в компании Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля. А вот с уважением мнения собственных граждан у него всё обстояло гораздо хуже. Пикантная деталь (хотя, наверное, «пикантная» — это в данном случае не совсем правильное прилагательное): своё заявление о готовности отправить словацких солдат на Украину Эдуард Хегер сделал в ранге не полноправного премьер-министра, а всего лишь исполняющего обязанности.

В декабре 2022 года парламент Словакии вынес вотум недоверия кабинету Эдуарда Хегера. Но до формирования нового правительства его временно оставили в премьерах. Казалось бы, обладая таким сомнительным мандатом, политик не имеет права на по-настоящему судьбоносные решения. А вот сам Хегер так не считал. Видимо, с его собственной точки зрения, он обладал гораздо более важным мандатом — высочайшим доверием со стороны старших братьев по западному блоку. На просторах интернета можно с лёгкостью найти фото Хегера в «августейшей компании». Вот он вместе с Джилл Байден на посвящённом Украине мероприятии. Вот он с Владимиром Зеленским.

Но вот где сейчас Эдуард Хегер? В полном пролёте. В парламенте Словакии 150 депутатских мест. Как вы думаете, сколько из них получила возглавляемая сейчас Хегером партия демократов на последних выборах 30 сентября этого года? Не старайтесь, всё равно не догадаетесь. Ни одного. Вот такая история политической переориентации Словакии — переориентации на свои собственные интересы и мнение своих граждан.

Михаил Ростовский