Новости

«Слышишь радио? А оно есть!» На Украине разгорелся скандал из-за вещания в Крыму

Заявления Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию и Министерства информационной политики Украины (МИП) о «покрытии сигналом» северной части Крыма не соответствуют действительности. Об этом свидетельствует мониторинг Crimean Human Rights Group, проведенный в июле 2018 года. Более того, часть приграничных украинских территорий покрывает российский сигнал.

 

Как передает корреспондент РИА «Новый День», мониторинговая группа проверила работу 4-х украинских ФМ радиостанций, о запуске вещания которых на Крым в начале 2017 года сообщили в МИП.

Напомним, заявлялось, что с 17 марта 2017 года в селе Чонгар начала работу 150-метровая вышка, транслирующая 4 украинских радиостанции:

Украинское радио 100,7 FM, Мейдан 101,4 FM, Крым Реалии 105,9 FM, Херсон FM 107,8 FM.

Мониторы КПГ провели проверку работы этих радиостанций в районе КПВВ Каланчак и в 13 населенных пунктах на севере Крыма. Проверка осуществлялась с помощью FM приемников в автомагнитолах, а также с помощью аудиоплеера со встроенным FM приемником.

«Из всех населенных пунктов только на участке между Воинкой и Калиновкой удалось услышать в хорошем качестве сигнал «Украинского радио» на частоте 100,7 FM,

– говорится в отчете.

– Также в поселках Вишневка, Крепкое, Красноармейское и Воинка сигнал «Украинского радио» было слышно через обычный плеер. При этом автомобильная магнитола этот сигнал не принимала, а принимала сигнал подконтрольного российским властям радио «Спутник в Крыму».

Во всех остальных населенных пунктах вместо Украинского радио на частоте 100,7 FM вещает пророссийское радио «Спутник в Крыму».

На частоте 101,4 FM, на которую получило лицензию радио «Мейдан», в восьми из 13 населенных пунктов вещает пророссийское радио «Крым». В остальных поселках на этой частоте нет вещания.

На частоте радио «Крым Реалии» (105,9 FM) во всех исследованных населенных пунктах вещает крымское радио «Вести FM». И только в Армянске и четырех поселках Красноперекопского района (Красноармейское, Вишневка, Воинка, Крепкое) на этой частоте можно услышать одновременное вещание двух станций – украинской «Крым реалии» и пророссийской «Вести FM». При этом качество сигнала обеих станций плохое по причине наложения сигналов радиостанций на одну частоту.

На частоте, которую получила украинская станция «Херсон FM» (107,8 FM), в 11 населенных пунктах северного Крыма вещает пророссийское радио на крымскотатарском языке «Ватан Седасы». Только в Джанкое и частично в Красноперекопском районе на этой частоте также можно услышать сигнал радио «Херсон FM», но в очень плохом качестве. В селах Раздольном и Стерегущем на частоте 107,8 FM нет вещания».

Мониторинговая группа КПГ побывала и на границе с Крымом в районе пункта пропуска Каланчак со стороны полуострова. В этой части Крыма вещание украинских FM станций отсутствует. На всех исследованных частотах работают российские радиостанции.

Кроме того, на частоте 101,4 FM в поселке Новоалексеевка Генического района Херсонской области вместо сигнала радио Мейдан слышен сигнал российского радио «Крым». Периодически радио «Крым» на этой же частоте можно услышать на подконтрольной Украине территории в районе Арабатской стрелки.

«Распространение радиоволн может меняться в зависимости от погодных условий, поэтому в разные дни в одних и тех же населенных пунктах можно слышать трансляцию разных станций, если они вещают на одной и той же частоте или на соседних частотах. При этом на разных радиоприемниках в одном и том же населенном пункте также можно услышать разные радиостанции. Однако преимущество обычно имеет та радиостанция, мощность передатчика которой больше, либо передающая радиовышка расположена ближе или в зоне прямой радиовидимости,

– отмечается в докладе по итогам мониторинга.

– При этом стоит отметить, что еще шесть месяцев назад качественный сигнал украинских радиостанций можно было слышать на территории всего северного Крыма».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Новый День: Слышишь радио? А оно есть! На Украине разгорелся скандал из-за отсутствия вещания в Крыму (ИНФОГРАФИКА)

Инфографика Crimean Human Rights Group

Опубликованный Crimean Human Rights Group отчет вызвал истеричную реакцию у члена Нацсовета по ТВ и радиовещанию Украины Сергея Костинского, который, как правило, и озвучивает победные реляции по «покорению телерадиоэфира Крыма».

«Вы ничем не помогли ни мне, ни вещателям. Все, кто хотят помочь, приходят и работают в одной команде, понимая все риски. И несут за это ответственность. А вы просто пиаритесь перед инвесторами, и вам не надо ни за что отвечать,

– обрушился Костинский на авторов исследования.

– Вы не знаете, сколько это стоит, вы не знаете, что такое радиочастотный ресурс и насколько трудно его находить для вещания, вы не знаете, что такое разрешительная система и насколько трудно ее упростить, вы не знаете, что такое привлекать к вещанию телеканалы и радиостанции, для которых эти территории не имеют коммерческого смысла. Вы не знаете, что такое работать без привлечения государственного финансирования. Вы ничего не знаете о нашей работе. Но вы сжигаете ее в один момент. Комсомольцы начинают предательство и ставят под угрозу весь проект. Вы хотите, чтобы вещатели отказывались работать в крымском направлении? Здравствуйте, вы сейчас очень много для этого сделали!»

 

«Заявления наших политиков о том, что в Крыму вещают украинские радиостанции, в то время когда они по факту там толком не вещают, гораздо сильнее бьют по рейтингам Украины в глазах крымчан, чем горькая, но правда»,

– парировали в Crimean Human Rights Group.

фото: newdaynews.ru

 Платон Ефимчук