Новости

Специфика современных ересей и ряженое духовенство

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука рассказал об особенностях современных ересей, которые проповедует духовенство, совмещающее несовместимое: Евангелие и проповедь идеологии ненависти, зла и разрушения.

Об этом иерарх написал в своем Телеграм-канале.

«Последними новинками дьявольских ересе-технологов были либерально-богословские адоулавливатели. Они забивали мозги своих последователей извращенным пониманием того, что есть Божественная Любовь, критиковали учение о вечных муках, как нечто невозможное, и рукоплескали разврату, как одной из многообразных форм проявления возвышенных чувственных отношений.

Одной из современных упрощенных ересей, также рассчитанной на людей с ограниченными умственными способностями, стала ересь этнофилетизма. Если копнуть в глубину, то фундаментом этой мировоззренческой модели являются стадные животные инстинкты первобытных человеческих обществ, связанных с защитой пастбищных территорий от посягательств конкурентов. Этот вполне нормальный и психологически объяснимый рефлекс первобытных людей вообще сложно как-то соединить с универсальностью Евангельского Благовестия, но, тем не менее, в адских лабораториях это получилось сделать. Более того, они даже смогли вывести новую породу ряженого духовенства, которое умеет совмещать в себе несовместимое – держать в руках Евангелие и проповедовать идеологию ненависти, зла и разрушения, носить на груди изображение Христа и служить при этом антихристу.

Защитой от всех этих дьявольских еретических уловок является для нас Благодать Божия, умение отличать добро от зла, Правду Божию от дьявольского вымысла»,

— пишет митрополит Лука.