Новости

Турецкая ракетная программа: киевский след

Турецкая ракетная программа удивительным образом идет в унисон с разработками украинских ракетчиков. Не замечали? А зря. Мне кажется, это отнюдь не случайно.

Когда в 2015 году Турция и Киев подписывали протоколы о намерениях в области сотрудничества в космической отрасли, лично у меня не оставалось уже никаких иллюзий, и я просто стал ждать, когда у Анкары появятся «их собственные» баллистические ракеты. Ведь в квалификации своих земляков из Днепропетровская я ни секунды не сомневался, как и в желании турецких «партнеров» получить новое смертоносное оружие.

И вот это произошло. А к концу года, судя по хвастовству Реджепа Эрдогана, Турция начнет испытания и «своих» крылатых ракет (где-то я недавно читал о чем-то подобном).

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Правда и вымысел об украинской крылатой ракете «Нептун»

Вообще еще два с половиной года назад было как-то не по себе читать, о том, как в Киеве турецкие «специалисты» ведут секретные переговоры (а известно о них было очень мало) о том, как они будут далее совместно запускать свои спутники.

«Ага, весом от полтоны и выше и на дальность от 500 км и дальше» У Анкары много врагов «в космосе» появилось в последнее время и каждому из них надо показать по спутнику в шахте. А лучше не по одному.

Ну вот реально, кто скажет зачем туркам космическая программа, если ее результатом не станет создание их собственного ракетного щита. Кстати в Иране и КНДР также «главным» официальным стимулом создания баллистических ракет было освоение космоса. Не заметно? Мне тоже.

В общем, как бы то ни было, но Турция уже начала испытывать свои баллистические ракеты. И судя по тому, что нет видео ее полета и истерии в СМИ, это были огневые испытания ракетных двигателей.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Кстати, несколько месяцев назад на Украине тоже проводили испытания ракетных двигателей для новой БР МД, помните:

Новый украинский ОТРК «Гром-2»: советскую школу быстро не разрушишь

Еще кто-то думает, что все это случайные совпадения? Ну-ну, «блажен кто верует».

Итак, теоретизировать о том, появятся ли у Турции новые ракеты уже поздно. Появятся, и думаю, сразу нормально полетят без больших проблем. Не могут не полететь с учетом наработок и квалификации «турецких» специалистов.

Более того, думаю рано или поздно Эрдоган расскажет прессе о том, что его конструктора создают и КР большой дальности (аналог советской Х-55). Обязательно расскажет, не может не рассказать.   

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В связи с этим меня «удивляет» позиция США. Почему до сих пор Турция не объявлена страной изгоем? Почему «все прогрессивное человечество» не поставлено на дыбы и в странах ЕС в срочном порядке не заседают главы МИД по вопросу введения против Анкары жестких санкций. Ну как в случае с КНДР или Ирана. Вас тоже это «удивляет»? Вот-вот и я о том же, о двойных стандартах. Что можно Анкаре, то недопустимо для Тегерана. Хотя, казалось бы две практически одинаковые по амбициям и возможностям страны, находящиеся в одном регионе и ведущие одну и ту же политику. И тут такая разница в подходах.

А ну да, как же я забыл, Турция член НАТО и она по определению никому угрожать не может. НАТО же это «оборонительный» союз «миролюбивых держав», способный только «голубей мира» по всему миру запускать. И вам это могут сегодня подтвердить жители десятков стран мира, из которых сбежали десятки миллионов беженцев.

Итак, ждем продолжения истории. Уверен, что оно будет. Для этого у украинских…. то есть, я хотел сказать, у турецких специалистов есть все необходимые наработки. А еще ждем, у кого следующего в мире получится ракетный прорыв? Я уже не удивлюсь ничему. Даже ракетному щиту пингвинов Антарктиды. Ведь для украинских чиновников деньги не пахнут. Они готовы продать все и по очень сходной цене. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

П.С. Кстати, очень разумно поступили в 90-е Россия и США, что забрали у Киеве ядерную игрушку. Кто знает, где бы мы сегодня обнаружили всплески в области разработок ядрен-батонов.

 

Тэги: