Новости

Украина только что потеряла три немецких «Леопарда 2» один за другим

За последние дни Украина лишилась сразу трех немецких "Леопард 2" в Запорожье, пишет Forbes (США). Для ВСУ это самая тяжелая потеря западных танков с начала контрнаступления, отмечается в статье.

Дэвид Экс

За последние дни украинская армия потеряла три драгоценных танка "Леопард 2" (Leopard). По словам аналитика разведданных из открытых источников Эндрю Перпетуа, ролики, гуляющие по интернету на этой неделе, похоже, подтверждают уничтожение трех "Леопардов" 2A4 в Запорожской области на юге Украины.

Для ВСУ это самая тяжелая потеря западных танков с начала июня, когда киевские войска только развернули долгожданное контрнаступление по нескольким направлениям в Запорожской и соседней Донецкой области.

Однако резкий рост потерь идет вразрез с сообщениями о том, что Украине удалось сберечь почти весь парк западных танков, который на данный момент включает 40 "Леопардов" 2A4 немецкого производства и 21 "Леопард" 2A6, несколько десятков "Леопардов" 1A5, 10 Strv 122 из Швеции, 14 "Челленджеров 2" (Challenger) из Великобритании и 31 М-1А1 американского производства. Запланированы поставки дополнительных "Леопардов" модели 1 и 2.

За четыре месяца тяжелых боев украинцы потеряли всего пять "Леопардов" 2A4, три "Леопарда" 2A6 и один "Челленджер" 2 — девять западных танков из примерно 150, поставленных союзниками Киева.

Украинская армия и отдельные десантно-штурмовые бригады разворачивают танки лишь в таких обстоятельствах, в которых они наиболее эффективны, хотя 47-я механизированная бригада армии могла подвергнуть свои "Леопарды" 2A6 неоправданному риску при прямом наступлении через российское минное поле к югу от Малой Токмачки, в 80 километрах к северу от занятого Россией Мелитополя в Запорожье в начале июня.

Этот провальный штурм стоил 47-й бригаде минимум одного немецкого танка.

После разгрома под Малой Токмачкой 47-я и другие бригады с западными танками на вооружении (включая 33-ю механизированную с ее "Леопардами" 2A4, 82-ю воздушно-штурмовую с "Челленджерами" и 21-ю механизированную со Strv 122) используют свои танки ночью, а также обстреливают российские позиции с расстояния в несколько километров.

Это позволило сберечь танковые силы, не допустив простоя. Благодаря бережному использованию, а также напряженной работе ремонтных баз в Польше и Германии украинские бригады оставались почти в полном составе все лето.

Трудно сказать, почему потери резко возросли в последние дни, но вполне возможно, что утрата трех "Леопардов" 2A4 (в основном от ударов российских беспилотников) говорит о более активном их использовании. Похоже, что 33-я механизированная бригада, единственная в составе ВСУ использующая "Леопарды" 2А4, в последнее время ведет самые тяжелые бои на мелитопольском направлении.

Ранее на этом направлении вела контрнаступление 47-я механизированная дивизия. Украинский генеральный штаб недавно отозвал бригаду с фронта для отдыха и пополнения, а также перебросил некоторые ее батальоны на восток для усиления обороны вокруг Авдеевки, чей украинский гарнизон уничтожает атакующие российские колонны с почти рекордной скоростью (этому противоречит отнюдь не хвалебное заявление представителя ГУР Украины Андрея Юсова о том, что под Авдеевкой "ситуация сложная". – Прим. ИноСМИ).

33-я могла выдвинуться вперед, а 47-я — назад и на восток. Чем больше атак проведет 33-я механизированная бригада, тем больше танков она потеряет.

Если и есть какое-то утешение в резком росте потерь "Леопардов 2", так это то, что 33-я и сопутствующие бригады продолжают наступление на Мелитополь. "Активность противника не снижается уже три месяца", — сообщил один из российских Telegram-каналов.

Так что жертвы танкистов (если кто-то из экипажей подбитых машин действительно погиб) были не напрасными.

источник