Новости

УкрСМИ: Расстрел активистов Евромайдана. Кого арестовал суд?

Суд арестовал снайпера, которого подозревают в расстреле активистов Евромайдана.

 

Эту информацию подтвердил глава Департамента специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк. Об этом - в сюжете Радио НВ.

Что известно об арестованном

По словам Горбатюка, подозреваемый до 2015 года был снайпером спецподразделения Омега во Внутренних войсках, а до 2016 года работал в рядах Национальной гвардии Украины. Его арестовали 3 октября.

Снайпер, в частности, может быть причастен к убийству активиста Евромадана, театрального режиссера Александра Храпаченка.

По словам Горбатюка, пока нет никаких доказательств, подтверждающих присутствие иностранных граждан, которые помогали (? - прим. Насправди) в убийстве активистов Майдана, однако такая версия рассматривается.

Параллельно все эти годы также продолжается расследование убийства правоохранителей во время Майдана. Сейчас под подозрением два человека, добавил Сергей Горбатюк.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Дело движется медленно

Сегодня исследуются все имеющиеся доказательные эпизоды в событиях того времени, которые накопились у следствия за 5 лет по возможной причастности всех структурных подразделений, рассказал один из адвокатов семей Небесной сотни Виталий Тытыч. По его словам, нет ничего удивительного в ситуации с подозреваемым снайпером. Он также добавляет, что дело Майдана через намеренное затягивание движется очень медленно.

Сдвинуть с места эти дела может мнение международных партнеров Украины, заявил эксперт Майдана иностранных дел Александр Хара. По его словам, Украина пока не в центре внимания со стороны США или Европейского Союза. Вполне можно ожидать их реакцию в ближайшее время, ведь скоро годовщина тех событий, а Украина должна отчитаться по этому вопросу перед гражданами.

Накануне Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух бывших сотрудников киевского спецподразделения милиции Беркут, которым инкриминируют незаконные задержания активистов Евромайдана в Киеве в 2013 году.

 

Оба обвиняемых являются действующими сотрудниками Национальной полиции. А в декабре прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что расследование преступлений против участников Революции достоинства завершено на 80%.

фото: topwar.ru

P.S. Нацгвардия Украины опровергла сообщения о задержании снайпера, стрелявшего на Майдане

«Ни один действующий снайпер, который проходит службу в Национальной гвардии Украины, не задержан правоохранительными органами», 

— заявили в Нацгвардии.