Новости

Ульянов день

4 июля православная церковь почитает память великого мученика Иулиана Тарсийского. Праведник посвятил жизнь исповеданию учения Христа, нес слово Божье в народ, не боясь расправы еретиков язычников. Вера его не ослабла даже во времена иконоборчества и христианских гонений.

Поскольку имя святого было непривычно слуху простого обывателя, в простонародье праздник созвучно переименовали в Ульянов день. Дату связывают с древней легендой, по которой разлученные влюбленные - Ульян и Ульяна - скитаются по лесам и не могут найти друг друга.

История жития мученика

Иулиан родился в 1 веке в небольшом городе Аназарб на востоке Киликии. С детства он воспитывался в строгости. Отец был ярым язычником, а мать - христианкой; на религиозной почве дома часто вспыхивали раздоры. Когда супруг умирает, мама перевозит Иулиана на другой конец региона. Она дает мальчику воспитание, прививает кротость и благочестивость.

В период, когда Иулиан достигает совершеннолетия, царствующий Диоклетиан начинает массовые кровавые гонения на верующих. В одну из групп схваченных попадает и православный юноша. Его привели на суд к правителю и уговорами пытались отторгнуть от Христа. Святой был непоколебим. Ни обещания, ни запугивания, ни истязания не смогли склонить его в сторону еретического верования. По приказу императора Иулиана целый год водили по селениям Киликийского региона и в каждом допрашивали и избивали несчастного. Мать следовала за своим дитя, поддерживая дух, укрепляя его веру. В одном из городов она обманом пробралась в темницу к сыну, соврав охранникам, что хочет убедить его принести жертву богам.

Три дня пробыли они вместе. Затем мученик вновь предстал перед Диоклетианом. Глава империи стал хвалить мать за сделанный выбор, но та призналась в истинной вере. Обезумевший от злости правитель приказал отсечь ей ступни за то, что посмела сопровождать осужденного. Иулиана, который наблюдал за смертью матери, кинули в мешок с гадюками, засыпали песком и выбросили в море. Волны вынесли мужчину к берегам Александрии. Одна из христианок по христианским канонам похоронила безжизненное тело. Когда братья по вере узнали, что это за человек и какова его история, мощи перенесли в Антиохию. После этого останки обрели дар исцеления и чудотворения.

Как дата празднуется в народе: обычаи и традиции

Ульянов день - это начало цветения липы, издревле считающейся защитницей от хворей и недугов. Цветы собирали, сушили и заваривали в чае. Они давали жаропонижающий и противовирусный эффект. Остатками настоя поили скот и домашнюю птицу, нашептывая заговоры на здравие и плодовитость животных. Измельченные части липы использовали в качестве присыпки на ожоги и раны, клали на ночь под подушку в надежде избавиться от мигрени. Помимо этого липовое дерево помогало предсказывать будущее. Перед тем, как задать вопрос, следовало обмыть тело, очиститься от злых помыслов. Один из наиболее распространенных методов гадания - связывание ветвей лентой. В конце дня ленту снимали и смотрели на состояние веточек. Если они быстро вернулись в прежнее состояние - задуманное сбудется нескоро и с большим трудом, держат форму при связке - быть белой полосе.

На праздник Ульяна старались совершить как можно больше хороших поступков. Соседям не отказывали в просьбах, путников кормили и приглашали на ночлег. Просившим подавали щедрую милостыню. Однако, и тут был определенный ритуал - запрещалось смотреть в глаза просящему, поскольку сам можешь оказаться на месте бедняка.

calend