Новости

В посольстве сообщили, как много украинцев погибли в Польше за полтора года

В течение 2018 года и в первом полугодии 2019 года на территории Польши умерли или погибли 794 украинца. Часть смертей связана с работой на производствах.

Об этом сообщила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса, передает Укринформ.

"По всей территории Республики Польша в первом полугодии 2019 года умерло 255 граждан Украины, в 2018 году – 539 граждан",- сообщила чиновница.

По ее словам, больше всего смертей украинцев в Польше связано с состоянием здоровья, в частности сердечными и онкозаболеваниями. Нередки случаи гибели в ДТП, бывают также смертельные случаи на производстве.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В середине июня в ДТП на западе Польши погибли четверо граждан Украины. Также в июне в лесополосе на западе Польши обнаружено тело гражданина Украины, которому работодатель не предоставил помощь, а вывоз в лес.

Владелице польского предприятия, которая оставила умирать украинского рабочего в лесу, угрожает до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

36-летний украинец работал на предприятии по производству гробов близ города Новый Томышль. Тело мужчины нашли лесники недалеко от города Вонгровец в Великопольском воеводстве. "Полицейские выяснили, что в жаркий день мужчине стало плохо на работе и он потерял сознание. Когда другие работники сообщили владелице, она запретила вызвать "скорую помощь" и приказала всем идти домой. Потом оказалось, что человек в бессознательном состоянии исчез с территории предприятия. Не было его также дома, где он жил. При странных обстоятельствах исчез также один из украинцев, с которым жил и работал с пропавшим работником", - сказал представитель Великопольской полиции Анджей Боровяк.

Он добавил, что "после изучения всей информации и договоренностей с прокуратурой полицейские решили задержать владелицу фирмы. Женщину взяли под стражу. Правоохранители начали также разыскивать украинца, который исчез после инцидента. За несколько дней они обнаружили его в одном из хостелов в Ломжи".

По информации Боровяка, доказательства и другие материалы дали основания, чтобы предъявить владелице фирмы обвинения в неоказании помощи, а также непреднамеренном причинении смерти. За это ей грозит до 5 лет заключения. Подобное наказание грозит и задержанному гражданину Украины, который, зная обстоятельства инцидента, скрывался и скрыл информацию, препятствуя следствию.

Умерший Василий Чорней не болел, ранее не терял сознания, у него не было эпилепсии, говорит его жена Наталья. В Украине без отца остались трое его несовершеннолетних детей.

 

 

 

Фото: wyborcza.pl

Украинские заробитчане за 2018 год перечислили в страну 14 миллиардов долларов, что на 19% больше, чем в 2017 году. Об этом говорится в данных Всемирного банка, сообщает ТСН.ua.

Таким образом, Украина стала лидером в Европе и Центральной Азии по объемам денежных переводов. Такая сумма от украинских заробитчан составляет около 10% ВВП Украины (номинальный ВВП – 3 трлн 558,7 млрд грн, а в расчете на одного человека – 84,19 тыс. грн (или $3098) и 42,4% от доходной части бюджета-2018 (917,9 млрд гривен или $33 млрд). 

 

 

Во Всемирном банке объясняют увеличение объемов усовершенствованием методологии расчетов, а также увеличением спроса в странах-соседях на украинских заробитчан.

Как сообщала "Страна", больше всего средств было перечислено из Польши - 3,626 миллиардов долларов, что составляет около десятой части доходной части бюджета. 

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2019 году переводы от трудовых мигрантов в Украину составят 12 млрд 200 млн долларов.