Новости

В Скандинавии создают «мини - НАТО» против России

Скандинавские страны (Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия) подписали соглашение о создании объединённых ВВС для общей охраны воздушного пространства. 

«...Стороны должны координировать командные действия буквально минута в минуту, чтобы планировать и проводить военные операции с применением вооружения для защиты нашей территории», – отметил полковник ВВС Дании Сёрен Андерсен на состоявшейся в Лондоне по этому случаю конференции. 

Стороны нацелены на дальнейшую интеграцию вооружённых сил и создание регионального антироссийского блока, который в СМИ уже прозвали «мини-НАТО».

Конференция неслучайно прошла в Лондоне. За интеграцией армий скандинавских стран стоят англосаксы. Они заинтересованы в оттеснении России из северных морей и Арктики, и Скандинавия в данном случае - удобный плацдарм для давления на Россию в данном регионе. 

Россия не собирается атаковать Скандинавию и это очевидно. До начала СВО скандинавские правительства не говорили о скором нападении на них российских ВС. Но после того, как Россия дала отпор попыткам НАТО нанести ей ущерб с территории Украины, Скандинавия вдруг увидела русскую угрозу. 

Интеграция скандинавских армий - предсказуемый шаг Запада в рамках стратегии по сдерживанию России с целью сохранения западной гегемонии в мире. 

источник