Новости

Верховная Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса 16 января

В соответствии с предварительной повесткой работы Верховной Рады Украины на будущую неделю, Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса первым вопросом на заседании 16 января, передает РИА Новости Украина.

Скандальный законопроект планировали рассмотреть во втором чтении еще в конце 2017 года, однако он не выносился на голосование. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что закон о реинтеграции Донбасса ко второму чтению был сильно изменен, поэтому нуждается в дополнительных консультациях.

 

Верховная Рада Украины приняла законопроект о реинтеграции Донбасса  в первом чтении 6 октября 2017 года. В законопроекте РФ названа "агрессором", также законопроект дает президенту Украины право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Документ принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации Минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

 

Ранее Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что выборы на пост Главы ДНР пройдут осенью 2018 года. В соответствии с Минскими соглашениями от 12 февраля 2015, эти выборы должны были пройти в соответствии с украинским законодательством после конституционной реформы, однако украинская сторона категорически отказывается даже от обсуждения политической части Минских соглашений.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.