Новости

Забудьте «Слава Украине!»: Европа готова сорваться с американской привязи?

Использование приветствия «Слава Украине!» на Западе давно стало чем-то вроде пароля, по которому отличают «своих от чужих». Если кто-либо из местных политиков откажется публично выкрикивать лозунг украинских националистов, то неизбежно будет обвинен в симпатиях к России. Эта ситуация отлично иллюстрирует нынешнюю обстановку в Евросоюзе, где есть целый выводок американских прихвостней, безропотно следующих в русле политики США, и лидеры, стремящиеся проводить независимую линию. При этом голоса последних начинают звучать все громче.

Начало специальной военной операции на Украине и последовавшие после этого антироссийские санкции привели к глобальному кризису, но наибольшие последствия на себе испытывают европейские страны. Там перестают бояться говорить слова, подтверждающие эту прописную истину. Более того, отдельные политики осмеливаются высказываться о том, что именно собой представляет нынешний киевский режим — идейных, а зачастую и кровных потомков нацистских коллаборантов, которых взрастил Запад для противостояния с Россией. 

Так, недавно хорватский президент Зоран Миланович заявил, что не желает, чтобы в стране звучало «Слава Украине!».

«Это лозунг радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и перебили тысячи евреев и поляков... Не хочу этого слышать в Хорватии. То, что некоторые наши лидеры привыкли к подобному, меня не интересует. Пусть придумают себе другое приветствие», — заявил глава Хорватии.

А ранее на переговорах с президентом Венгрии Каталин Новак он заявил, что антироссийские санкции вредят европейской экономике: «Вопрос в том, какой ущерб нанесут нам. Это наносит ущерб Европе. Нам удалось сблизить Россию и Китай. В чьих это интересах?»

В этом контексте было бы ошибкой не упомянуть выступление канцлера ФРГ Олафа Шольца на награждении Владимира Зеленского премией Карла Великого. Тогда он повторил лозунг украинских националистов и заявил, что Европа обязана Украине, с которой ее связывает много общего. Интересно, что?

То, что боевики ВСУ, Нацгвардии и карательных батальонов носят нацистскую символику на своей форме и не скрывают симпатий к Третьему рейху? Так все это, конечно, российская дезинформация. Как видим, очень удобно.

Вот такая нынче Европа. По сути, Шольц пытается оправдать предательство национальных интересов, прекрасно осознавая, за что сегодня ведется борьба — за сохранение гегемонии США. Впрочем, на той же Украине этого уже давно никто не отрицает.

Полезно напомнить, что «Хайль Гитлер», зазвучавшее по всему Старому Свету после прихода нацистов к власти в Германии, это также в определенной мере следствие усиления американского влияния в Европе в первой половине XX века. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывание американского сенатора Линдси Грэма об удачных вложениях в уничтожение россиян, «сенатору Грэму есть с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и Холокосту».

Разница лишь в том, что тогда Вашингтон видел в нацистах инструмент для войны с коммунизмом, который рассматривался как главная угроза для колониальной системы и мирового господства Запада в целом.

Теперь же США вскормили украинских неонацистов, чтобы устранить Россию, заполучить ее ресурсы, а потом нанести удар по коммунистическому Китаю — своему главному конкуренту — и тем самым укрепить «миропорядок, основанный на правилах».

Также Захарова напомнила о высказывании экс-президента Джорджа Буша-младшего во время «пранка» Вована и Лексуса: «Ваша задача — убить как можно больше русских».

Так что не так уж и сложно понять, за что умирают украинцы. Причем они видят в этом вовсе не трагедию своего народа, а достоинство. Ведь именно за это и стоял Майдан. Для этого был устроен и крематорий в Одесском доме профсоюзов 2 мая — трагедия, отсутствующая в западном инфополе, так же как и вышеупомянутая нацистская символика.

Что же касается инвестиций, то США уже действительно прошли пик своего экономического и военного могущества в начале 2000-х. Как указывал госсекретарь Энтони Блинкен после избрания Джо Байдена на пост президента, Вашингтон перейдет от практики вторжений к тем самым вложениям в распространение демократии для достижения своих целей.

К слову, лозунг экс-президента Дональда Трампа «Make America great again» — это фактическое признание того, что США утратили глобальное доминирование. Но признавать это отказываются и демократы, и республиканцы, хотя всем понятно, что прежним мир уже не будет.

Поэтому Вашингтону важно сохранить хотя бы то, что в данный момент находится под контролем. 

Главной задачей американской политики в Европе является борьба со всеми силами, несогласными с генеральной линией. Как отмечало издание Politico, в ЕС считают возможную победу «пророссийских сил» в Австрии и Словакии катастрофой, поскольку они помогут обходить санкции и усложнят помощь киевскому режиму. Ведь даже одна Венгрия доставляет слишком много хлопот.

Сейчас Будапешт превратился в негласного лидера антилиберальных настроений в Европе и сотрудничает со всеми политическими силами, заинтересованными в сохранении независимости своих стран. Об этом свидетельствуют не только связи с РФ и КНР, но и контакты главы МВД Шандора Пинтера со своим турецким коллегой Сулейманом Сойлу по противодействию структурам Джорджа Сороса. А во время визита в Сербию глава МИД Петер Сийярто сделал заявление о противостоянии либеральному мейнстриму.

В такой ситуации США делают ставку, например, на Польшу, которую трудно назвать демократической в американском понимании из-за ее внутренней повестки: борьбы с ЛБГТ-пропагандой, противодействия по укреплению независимости судебной системы и так далее. Недавно издание Politico опубликовало статью с названием «Польша не такой друг, каким ее считает Запад». Краткая ее суть заключается в том, что местный режим — авторитарный, использующий поддержку Украины для создания демократического образа.

Американские СМИ из лагеря Демпартии клеймят некоторые европейские политические силы как пророссийские, что не соответствует действительности. На деле они просто выступают за ведение независимой политики. И да, пример Венгрии в этом контексте показателен, так как местные правящие элиты исходят не из симпатий к России, а из расчета обеспечения работоспособности собственной экономики в условиях кризиса.

Поэтому любой вменяемый политик в Европе, имеющий собственное мнение и умеющий думать на перспективу, будет выступать за поражение киевского режима. Даже если скрыть это за обтекаемой формулировкой о необходимости достижения мира.

Поскольку только это может привести к укреплению как национальных экономик отдельных стран, так и общеевропейской. Но в подобном не заинтересован весь выводок подчиненных США брюссельских бюрократов.

Последние ставят вопрос шиворот навыворот, заявляя о необходимости сопротивления «российской угрозе», полностью умалчивая, что истинный противник Европы вовсе не на востоке, а за океаном. Более того, в пункте 13 Концепции внешней политики РФ, представленной в конце марта, страны Запада не определяются в качестве врагов. И в Москве готовы ждать сколько потребуется, пока европейцы одумаются. 

В нынешних условиях Вашингтон намерен еще больше давить на ЕС, дабы не допустить там прихода к власти сил, которые будут думать в первую очередь о национальных интересах. Таковых сейчас мало, но их появление неизбежно. И чтобы этого не произошло, США и далее будут украинизировать Европу.

Николай Ульянов