Новости

Заявление Синода РПЦ о Святой Софии

На состоявшемся 16-17 июля 2020 г. заседании Священного Синода РПЦ архиереи приняли заявление по ситуации с храмом Святой Софии.

Из этого документа следует:

Во-первых, выражение боли и скорби православных христиан во всем мире.

Во-вторых, выражение беспомощности что-либо сделать.

В-третьих, надежда на то, что турки не будут уничтожать фрески и обеспечат к ним доступ для паломников.

В-четвертых, констатация того факта, что Константинопольский патриархат своими антиканоническими действиями в Украине расколол Православный Мир и сделал невозможным единодушный протест против превращения Святой Софии в мечеть. А такой протест с определенной долей вероятности мог бы дать положительный результат.

Но в целом Заявление наводит на грустные мысли. Вот две цитаты:

«Оно (т.е. решение о статусе мечети для Святой Софии) задевает религиозные чувства миллионов христиан во всем мире, что может привести к нарушению межрелигиозного баланса и взаимопонимания между христианами и мусульманами не только в самой Турции, но и в иных местах».

«…христианство является гонимой религией во многих местах на планете, когда продолжается исход христиан из стран Ближнего Востока…»

Иными словами, христианство является гонимой религией, а мусульманство – религией гонителей. И от «нарушения межрелигиозного баланса и взаимопонимания между христианами и мусульманами» хуже только христианам. Можно сколько угодно говорить туркам об оскорблении христианских чувств – они будут только посмеиваться, ведь реального ответа им никто дать не может. И такая ситуация сложилась потому, что как это ни странно, христианство является гонимой религией не столько на Ближнем Востоке, сколько в самой Европе. Женское священство, однополые браки, сексуальное «просвещение» с младших классов, толерантность, которая уже стала настоящим идолом и все прочее – это самые настоящие гонения на христиан. Если бы не было вот этих гонений, то никакой бы Эрдоган и думать бы не посмел превратить в мечеть Святую Софию.