Новости

Зеленский пригласил папу римского Франциска в Украину

Президент Украины считает, что Святой Престол может сыграть важную роль в привнесении мира на украинскую землю.

8 февраля 2020 года в Ватикане состоялась аудиенция Президента Украины Владимира Зеленского с главой Римско-Католической Церкви папой Франциском. Зеленский пригласил понтифика в Украину и выразил уверенность, что тот посетит не только Киев, но и Донбасс, сообщает Офис президента.

«Главное, о чем мы говорили, – это мир, – передали в Офисе слова Зеленского, сказанные им после аудиенции. – Он даже назвал меня "Президентом мира" – вот такой у меня сейчас имидж в Европе».

Зеленский отметил важную роль, которую Святой Престол мог бы сыграть в принесении мира на украинскую землю, и «обратился с папе Франциску с просьбой помочь с освобождением украинцев, удерживаемых на Донбассе, в Крыму и в России». 

Также Президент подчеркнул, что «украинские Церкви играют чрезвычайно важную роль в распространении правды и развитии общества», и пригласил понтифика в Украину, где его «очень ждут и где он пользуется чрезвычайно большой поддержкой и доверием».

«Я его пригласил в Украину. Я уверен, что он будет в Украине – не только в столице. Я сказал, что для того, чтобы до конца понять, что у нас происходит на востоке, надо ехать на восток», – сказал Зеленский.

Также в рамках визита украинского лидера в Ватикан запланирована встреча с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином при участии секретаря по межгосударственным отношениям Святого Престола Пола Ричарда Галлахера.

 Екатерина Филатова