Новости

Жители Рассыпного в Донбассе не сомневаются, что малайзийский Боинг сбила украинская авиация

Поселки Рассыпное и Грабово в Торезском районе – обычные небольшие населенные пункты сельского типа, которых сотни в Донбассе. Население там русскоязычное и абсолютно пророссийское. Украину там не любят – не забыли, как летом 2014 года их бомбила украинская авиация и уничтожала украинская артиллерия.

Добраться туда можно двумя путями. Если из Донецка, то надо сначала доехать до первого светофора в центре Шахтерска, свернуть влево, проехать через Стожковское и Петропавловку, и вы попадаете в Рассыпное. Оттуда через поля и проселочные дороги – километров семь – и Грабово.

Если ехать из Тореза, то надо ехать по дороге на Дебальцево. Вы сначала оказываетесь в Грабово, оттуда следуете в Рассыпное. Дорога из Тореза много приятнее, чем из Шахтерска. Причина: Россия пришла и сделала там отличную дорогу на Дебальцево – черное полотно еще даже не успело посереть.

В Рассыпном жило много шахтеров. В советские времена они получали большие зарплаты – доходило до 800 рублей. Теперь всё позади, осталось заниматься только сельским хозяйством и работой в городе. Шахтеры ныне работают только в копанках – так в Донбассе называют частные шахты, где без всякого разрешения со стороны государства браконьеры добывают уголь. Традиция копанок началась во времена украинской незалежности, когда шахты стали закрываться в виду их нерентабельности. Вот и начали предприимчивые товарищи сами копать. А что делать – жить-то как-то надо.

Разговорились с Василием Пахоменковым, 69-м летним бывшим шахтером. Несмотря на свой возраст и болячки он энергичный, подвижный и улыбчивый мужик с большими усами. Сам обрабатывает свой огород в 32 сотки, куда в день катастрофы ему прилетел с неба неожиданный "сувенир".

-Это было уже под вечер 17 июля. Тогда шли бои за Саур-Могилу, которую обороняли ополченцы. Их каждый день бомбили. Украинские самолеты летали туда мимо нас. Мне родственник из Горловки звонил и предупреждал, что в вашу сторону полетели, чтоб мы были начеку. Позвонил он и в этот вечер. Через какое-то время слышу сильный взрыв в воздухе. Смотрю, сначала точки приближаются, потом было видно, что летят тела. Многие были раздеты. У нас тут упала кабина пилотов. У соседки, она сейчас уже живет на Украине, мертвый пассажир пробил своим телом крышу и попал на кухню. Мне в огород упал диск от турбины.

Всё Рассыпное, как рассказали нам свидетели трагедии, было в шоке. Информации не было никакой, поэтому никто не понимал, что же произошло.

Сначала подумали, что украинцы сбили российский истребитель, рассказывает Александр Пахоменков, сын Василия Ивановича. Так думали и ополченцы ДНР, которые прибыли через какое-то время в Рассыпное.

Идем вместе с жителями села в поле на окраину, , куда упала кабина пилота, вещи, и часть мертвых пассажиров. Это буквально метрах 300 от дома Василия Ивановича.

Там Александр Пахоменков вместе со своим тестем установили большой деревяный православный крест, на который прибили табличку, где написано, что крест установлен в память погибших пассажиров малайзийского Боинга.

В метрах десяти от креста стоит полуразрушенное здание из красного кирпича. Раньше там было зернохранилище. Теперь местные разбирают его на кирпичи, когда надо сложить печь. Кирпич там качественный, обожжённый. По просьбе местных приезжавшие в Рассыпное активисты КПРФ прибили в свое время к полуразрушенному зданию большой пластиковый билборд, где было написано, что о трагедии тут помнят. Но, увы, под воздействием солнца, ветров и дождей билборд давно превратился просто в белое полотно. Все надписи и картинки исчезли.

Идем с Александром в поле. Раньше там садили подсолнух и кукурузу. Теперь там ничего не растет. Если пройтись по нему, то можно найти разного рода детали от самолета. Мы сходу нашли небольшую алюминиевую пластину с загнутыми краями, в которой, видимо, осколком была пробита небольшая в сантиметра два дырка.

- Взрыв был в небе в стороне Петропавловки. Перед Рассыпным. Потом в небе были точки, когда приблизились, то было видно, что это люди летят с расставленными руками. Из-за ветра был сильный шум во время приближения к земле. Потом шлеп-шлеп-шлеп и пошла сильная вибрация по земле. Вот сюда упала кабина, - показывает рукой Александр. – Пилот был пристегнут. Весь "в мясе", алюминиевая обшивка его завалила. Вообще пилотов было много, человека три-четыре. Мы обратили внимание, что они были неевропейской внешности

А вот тут медицинский груз упал. Там были инструменты, медицинские приборы. Детские игрушки тоже были. Мы их сложили туда, где сейчас стоит крест. Было много почтовых открыток. В основном на английском языке. Детский почерк. Кабина обрушилась, а самолет все парил. Из него высыпались пассажиры. Он долетел на Грабова, упал перед ним и взорвался.

Вон там, видите, копанка. Представьте себе, там сидел сторож и к нему упали кресла с пристегнутыми мертвыми пассажирами. В другом конце села лежало тело трехлетнего ребенка. Его нельзя было трогать, пока уполномоченные лица не проведут следствие. Страшная картина.

Когда приехали ополченцы, то они думали, что украинцы сбили российскую сушку. Стали спрашивать у нас: где пилоты? А мы отвечаем: какие пилоты, люди повыпадали, это же пассажирский самолет. Если на людях были джинсы, то они так и оставались на теле, а если что-то легкое – футболки или рубашки, то они еще при падении разрывались.

Крови не было. Только из ушей что-то похожее на кровь выступило.

В разговор вступает Людмила Воликовская, милая интеллигентная женщина за шестьдесят, преподаватель в местной воскресной школе.

- Мы все тут даже не сомневаемся, что Боинг сбили украинские самолеты. Они тут каждый день тогда летали. Летали и в тот день. После катастрофы всё, сразу же летать перестали. А ВСУ нас стали просто беспощадно обстреливать. Видимо, хотели свидетелей уничтожить.

Каждый год 17 июля мы приходим сюда, к кресту, всем селом, возлагаем цветы, и батюшка служит службу. Мы знаем, что в самолете летели протестанты и мусульмане, но все равно православная служба идет в их память.

Мы через интернет пытались установить связь с родственниками, но, к сожалению, не знаем английского, поэтому не можем с ними поговорить. Журналисты сюда приезжали, а вот из родственников жертв только один голландец. Тут погибла его дочь. Он приходил к кресту, ходил по полю, сильно горевал.

Журналисты издания Украина.ру побывали и в Грабово, но, увы, местные, которых мы встретили, не захотели с нами общаться. Мы сняли небольшой каменный памятный знак, где в память о трагедии возлагают цветы и уехали.

Очень важно хранить память об этой трагедии. Очень важны показания свидетелей. На последней встрече в Хиросиме лидеры Западного мира помимо всего прочего нехорошего приняли декларацию, где постановили в том числе и то, что Россия должна ответить за все "международные преступления". Понятное дело, что нам "шили" и дальше будут "шить" уничтожение малайзийского Боинга. И свидетели этой трагедии – жители села Рассыпное – и их показания – будут способствовать тому, что для западных и украинских следователей сделать это будет не так просто.

Александр Чаленко

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================