Новости

Зорян Шкиряк заявил, что на границе с Россией оборудованы системами биометрического контроля 157 пунктов пропуска

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что на на границе Украины с Россией оборудовано системой биометрического контроля 157 пунктов пропуска, передает "112 Украина".

Сегодня 157 пунктов пропуска оборудованы новейшими системами (биометрического контроля) и полностью закрыт участок границы с Российской Федерацией. То есть вся граница с РФ будет контролироваться новейшими системами снятия биометрических данных. 126 пунктов подключены к базам Интерпола. Я думаю, что к концу этого года, в начале следующего, к базам Интерпола также подключат остальные пункты пропуска.

- сказал Зорян Шкиряк

 

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которым в Украине вводится система фиксации биометрических данных лиц на границе. В указе говорится, что правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации. 

В МВД Украины не исключают, что с 1 января 2018 года на пропускных пунктах на границе с Россией может быть введена система биометрического контроля.

 

Введение виз для граждан России вызвало бы симметричную реакцию России и, соответственно, введение виз для граждан Украины. При этом следует помнить, что на территории России в настоящее время трудится от 3 до 5 миллионов граждан Украины, в то время, как количество граждан РФ, трудоустроенных в Украине, исчезающе мало. Введение визового режима для украинских граждан существенно осложнило бы для них режим пребывания, и, вероятнее всего, большая часть из них должна была бы вернуться в Украину. Что вызвало бы для Киева весьма нежелательные последствия.

Поэтому, несмотря на показательную антироссийскую риторику украинских чиновников, реально ввести визовый режим Киев не может. Введение биометрического контроля служит одним из способов максимально усложнить посещение территории Украины, при этом не осложняя существенно отношения с Россией.

При этом практическая ценность таких действий ничтожна. БИометрические данные иностранных граждан не содержат в себе никакой практически полезной информации. К тому же, если эти данные неправильно систематизировать и хранить, они очень быстро превратятся в "информационный мусор". 

Таким образом, кроме затрат и создания трудностей гражданам РФ на границе, никаких других результатов биометрические инициативы Киева иметь не будут.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.