Новости

«День после ХАМАС» станет днем без палестинцев в секторе Газа?

На сей раз американский президент Джо Байден слово свое сдержал: сказал (правда, как всегда, путано, так что сразу и не разберешь, что к чему, но тем не менее), что прекращение огня между Израилем и ХАМАС может начаться «к началу выходных. Я имею в виду конец выходных», и оно действительно реализовалось.

Предположительно, речь идет о 40-дневном перемирии, в течение которого будет осуществлен обмен заложников, взятых ХАМАС во время теракта 7 октября, на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, причем обмен будет идти при соотношении 1 к 10. То есть за одного заложника израильтяне будут освобождать 10 палестинцев. Ну и плюс поставки гуманитарной помощи. Правда, вспоминая расстрел солдатами ЦАХАЛ мирных, стоящих в очереди за едой-водой, последнее на ситуации позитивно может и не отразиться, если сии действия со стороны израильских военных повторятся (а вероятность такого поворота наличествует: ЦАХАЛ с подозрительными не церемонится).

И вот тут вопрос… нет, не о самом перемирии: продержится оно или нет все 40 дней, насчет чего есть большие сомнения, памятуя предыдущее, – на самом деле, это вопрос вторичный, по определению. Как бы цинично это ни звучало. Есть только один вопрос, имеющий значение: что дальше? Вот он – краеугольный камень, та точка, от которой и следует плясать в плане дальнейшего урегулирования ситуации в секторе Газа.

И вот тут начинаются проблемы, потому что решения как такового нет. Есть план Нетаньяху (опубликованный на днях его канцелярией), который подразумевает установление военного контроля со стороны Израиля над сектором Газа. Нет, так прямо об этом не говорится, но судя по основным пунктам (свобода действий ЦАХАЛ, полная демилитаризации и дерадикализация населения, формирование управленческих структур из числа местных, имеющих «административный опыт», но не связанных со «странами или организациями, поддерживающими терроризм» и проч.), это выводится само собой.

Очевидно, что этот план (он называется «День после ХАМАС») палестинцами поддержан не будет. Более того: он содержит невыполнимые вещи. Например, о каких демилитаризации и дерадикализации можно вести речь после совершенно бесчеловечных бомбежек израильскими военными силами мирных кварталов городов палестинского анклава?! Да, на какое-то время палестинские силы сопротивления уйдут в глухое подполье, но только с тем, чтобы набраться сил и ответить/отомстить. Это при том, что данный сценарий начнет реализовываться.

Но с высокой долей вероятности он не начнет. Соответственно, Нетаньяху остается только один вариант: практически полное уничтожение всего населения сектора Газа (во всяком случае это вполне согласуется с израильской риторикой о приравнивании пособников нацистов к самим нацистам, как они называют террористов ХАМАС). Пойдет ли на это израильский премьер?

По всей видимости, да. Есть определенная надежда на давление со стороны США и мировой общественности (так, президент Бразилии Лула да Сильва уже назвал действия Израиля по отношению к жителям сектора Газа «геноцидом», а президент Колумбии Густаво Петро на фоне расстрела гражданских в очереди за гуманитарной помощью остановил закупки оружия у Израиля: «Нетаньяху убил более 100 палестинцев, которые просили еды. Это называется геноцидом и напоминает Холокост, даже если мировые державы не хотят это признавать», – написал он в «Х», призвав мир «заблокировать Нетаньяху»).

Но пока это не слишком помогло. Такое чувство, что Нетаньяху уже внутренне приготовился к тому, чтобы оказаться в полном одиночестве (как ни крути, но он очень быстро подходит к предельному уровню токсичности, за которым мировые лидеры просто будут вынуждены прекратить официальные контакты с Тель-Авивом). Вопрос политической целесообразности его, похоже, тоже мало волнует. Он, надо полагать, озабочен лишь одним: выполнением той миссии, которую возложил на себя. А именно: «окончательным решением палестинского вопроса». Ну да, как немецкие национал-социалисты. История повторяется.

И в этом да, есть большой элемент фарса (в том, что евреи, пострадавшие от геноцида, теперь устраивают его сами). Вот только палестинцам от этого не легче: фарс не фарс, а число погибших уже идет на десятки тысяч.

И будет еще больше. Если только йеменские хуситы не подорвут телекоммуникационные кабели, идущие по дну Красного моря, что заставит мир всерьез пригрозить неуемному Нетаньяху. В общем, вся надежда только на это…

И она может оправдаться: как сегодня сообщила компания HGC Global Communications Limited, в южной части Красного моря, находящейся под юрисдикцией Йемена, перебиты четыре кабеля, на которые приходится 25% трафика в регионе. Что говорит о том, что партизаны бога не собираются сдаваться…

Алексей Мошков