Новости

Израиль переворачивает шахматную доску

1 апреля Израиль нанёс удар по иранским дипломатическим объектам в Дамаске. Одно из зданий было уничтожено, в нём погибли как минимум семь иранских военных советников. Среди них были два генерала — руководитель сил «Кудс» (иранские военные подразделения) в Сирии Мохаммад Реза Захеди и его заместитель Мохаммад Хади Хаджи Рахими

И этот удар, конечно, стал неожиданностью для многих. Да, израильтяне регулярно атакуют иранские объекты на территории Сирии, но речь всегда шла о военных объектах — конвоях, складах, даже базах. Эксперты объясняли эти атаки тем, что Тель-Авив таким образом выступал против военного усиления Ирана на сирийской территории, а также предотвращал трансфер иранских вооружений в руки палестинских или пропалестинских группировок — той же «Хезболле». Однако сейчас израильтяне целенаправленно ударили по дипломатическому объекту — легальному и номинально не имеющему военного статуса консульскому зданию.

Иранцы, конечно же, негодуют. «Мы рассматриваем эту агрессию как нарушение всех дипломатических норм и международных соглашений. Биньямин Нетаньяху окончательно лишился рассудка из-за его постоянных провалов в Газе и неспособности достичь сионистских целей», — заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Однако ни о каком помешательстве и лишении рассудка речь не идёт. Биньямин Нетаньяху нанёс удар по консульству для того, чтобы перевернуть шахматную доску, партия на которой складывается абсолютно не в его пользу.

Израильский премьер действительно находится, казалось бы, в безвыходной ситуации. В самом Израиле проходят многотысячные акции протеста — люди устали и от его методов правления, и от его неспособности достичь победы в Газе. Переломить ход этой войны он, по всей видимости, не в состоянии. Оппозиция всё более настойчиво призывает к досрочным парламентским выборам. И в этой ситуации Нетаньяху может потерять не только пост, но и свободу.

Если только не придумает какой-то нестандартный выход из ситуации. Выход, который полностью изменит конфигурацию фигур на доске — или же снесёт их, вынуждая всех игроков выставляться заново.

И таким выходом, по мнению Биньямина Нетаньяху, должен был стать удар по иранскому консульству в Сирии. Этим ударом Биньямин Нетаньяху ставит Тегеран перед вилкой из трёх вариантов. Вариантов, которые могут принести израильскому премьеру либо победу (в его понимании, конечно), либо как минимум улучшение его позиций.

Первым вариантом является война. Иранцы уже дают понять, что не оставят атаку на консульство без ответа. Посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари говорит, что ответ Израилю будет «такой же по уровню и жёсткости». В «Хезболле» заявили о готовности присоединиться к бойкоту, пообещав Тель-Авиву «наказание и месть».

Собственно, Тель-Авиву сейчас и нужно спровоцировать максимально возможную агрессию Ирана и его союзников для того, чтобы запустить в Израиле режим осаждённой крепости. Чтобы вынудить оппозицию и всё население сплотиться перед реальной угрозой войны с предъядерным Ираном и его региональными сателлитами. Причём мало кто здесь может обвинить Нетаньяху в том, что он создал ненужную напряжённость в отношениях с третьей страной. Абсолютное большинство в израильском обществе рассматривает Иран как очевидного, даже экзистенциального врага. Да и не только израильское общество — Нетаньяху может мобилизовать для войны с Ираном ещё и внешних союзников. Тех же самых американцев, которые рассматривают израильское руководство как всё более токсичное в свете агрессивных действий Нетаньяху в Газе. И каким бы токсичным Байден ни считал Биньямина Нетаньяху, американский президент не сможет увернуться от войны с Ираном. Тем более в условиях выборов. Таким образом, Израиль спровоцирует войну, которая нужна не только для выживания самого Нетаньяху, но и для избавления страны от экзистенциального врага.

Если же Иран прибегнет ко второму варианту — пойдёт по пути пассивности и нежелания начинать войну, — то и тут Нетаньяху сможет извлечь для себя определённую выгоду.

Израиль попытается позиционировать иранскую пассивность как доказательство иранской слабости. Неспособности защищать как свои интересы, так и своих союзников. Это может привести к ослаблению влияния Тегерана на Сирию, Ливан, а также Южный Ирак. Если же израильтянам удастся ретранслировать (а точнее, усилить — в иранской элите есть кому ретранслировать) эту идею внутрь самого Ирана, то в исламской республике могут начаться определённые пертурбации во власти. С дальнейшим приходом в руководство страны более жёстких и радикальных лидеров. Которые с учётом последующих израильских провокаций могут дать Биньямину Нетаньяху ту войну, которую он хочет.

Ну и в качестве третьего варианта есть маленькая, но всё-таки вероятность того, что Иран не захочет ни начинать войну, ни становиться куклой для израильско-американского битья. Что иранцы осознают пределы своих возможностей и несколько сбавят обороты на Ближнем Востоке. И тогда Нетаньяху запишет эту победу себе в актив — по крайней мере в рамках своих отношений с Соединёнными Штатами.

Так что никакого безумства. Лишь трезвый расчёт.

И вопрос теперь в том, сможет ли Иран ответить так же трезво. Найдёт ли руководство исламской республики возможность выйти из той вилки, которую ей поставил Нетаньяху?

Геворг Мирзаян