Новости

Гимн Украины сочинил патриот России

Пятнадцатого января 1839 года родился Павел Чубинский, автор стихотворения, впоследствии, с 1992 года, ставшего текстом гимна Украины — это сегодня проходят в школах Незалежной. Но вот о том, что еще в XIX веке все словари того времени называли его истинным патриотом России, исследователем Русского Севера, юным украинцам нынче практически не рассказывают…

Знают ли свидомые украинцы историю гимна Украины

Чего уж там, сегодня каждый украинский школьник, наверное (?), знает, что автором слов гимна Украины является именно Павел Чубинский. И это, без сомнения, правильно — ведь юная поросль любого суверенного государства должна знать, кто хотя бы сочинял государственный гимн! И что до Бандеры люди тоже как-то умудрялись жить, в конце концов. Надеюсь, что ни у кого из наших читателей не возникает сомнений в том, что нынешняя Украина — государство, хм, независимое (это я без всякого ерничества!). Причем даже от собственной истории порой довольно-таки независимое…

читать по теме:

Спецоперация «Ще не вмерла Україна»

Глава I

Глава II

Глава III

Хотя с другой стороны, знание истории своей страны полезно только тогда, когда она не обрастает диким количеством мифов, вымыслов и домыслов… Впрочем, хватит философствований, их и так в наше время хватает со всех сторон. Перейдем к фактологии, почерпнутой из энциклопедий, доступных всем. Причем упор сделаем на самых старых энциклопедических текстах, которые даже "злобные москали" не силах извратить, потому как их в те времена еще и в помине не было. Биографические словари конца ХІХ века и начала XX-го довольно подробно рассказывают о Чубинском… Несколько цитат.

Вот цитата про Чубинского из "Санктъ-Петебургских ведомостей" за 1913 год: "За сорок пять лет своей жизни он сделал то, что не всякий успеет за девяносто. В далеких архангельских селах на льнопосадках знают ученого Чубинского не хуже, а то и лучше, чем в некоторых глубинках Малороссии. Его труд "Отчет о льноводстве, льняном производстве и льняной торговле в северном районе" 1869 года пережил уже не одно переиздание. На Севере многие хорошо помнят, что при Чубинском "Архангельские губернские ведомости" были читаемы даже в столице.

читать по теме:

И снова о Чубинском: как «автор украинского гимна» хвалил белого царя

Именно эта газета первой в Российской империи выпустила очерк на смерть ученого, а спустя год после его смерти в Архангельской губернии была проведена подписка на сбор средств по установке памятника Чубинскому в местечке Борисполь под Киевом".

А вот цитата из "Русского биографического словаря" (в 25 томах), который издавался Санкт-Петербургским Императорским Русским историческим обществом под наблюдением его председателя А. А. Половцова с 1896 по 1918 год: "Чубинским… были составлены очерки народных юридических обычаев Архангельской губернии…

В статье "О промышленном состоянии Севера России и мерах к его развитию" Чубинский дает краткие очерки некоторых сторон экономической жизни этого края: хлебопашества, продовольствия края, мурманских рыбных промыслов, лесной промышленности и др., а затем высказывает свои соображения и предположения, осуществление которых могло бы повести, по его мнению, к развитию промышленности и вместе с нею к благосостоянию края. Главными из этих предположений являются: соединение Белого моря с Балтийским и развитие судостроения".

Андрей Михайлов