Новости

Крошечные российские дроны теперь долетают до баз ВСУ и взрывают их МиГи

ВСУ столкнулись с серьезными проблемами, которые доставляют им российские беспилотники. Так, уничтожение начиненного взрывчаткой украинского истребителя МиГ-29 могло стать боевым крещением обновленного "Ланцета" с увеличенным радиусом действия, пишет Forbes (США).

Дэвид Экс

Плохая новость для потрепанных украинских ВВС.

Во вторник или даже ранее начиненный взрывчаткой российский беспилотник ударил по базе Долгинцево под Кривым Рогом и повредил на взлетной полосе истребитель МиГ-29. Вопреки заявлениям некоторых наблюдателей об обратном, нет никаких оснований полагать, что мы имеем дело с монтажом или постановкой.

МиГ, один из десятков находящихся на вооружении ВСУ, возможно, удастся починить. Настоящая проблема не в этом.

Настоящая проблема в том, что одноразовые российские беспилотники-“камикадзе” теперь имеют дальность действия более 70 километров — именно столько отделяет авиабазу Долгинцево от линии фронта на юге Украины.

И российские, и украинские силы используют небольшие одноразовые беспилотники для ударов по системам противовоздушной обороны, артиллерии, конвоям снабжения и бронетехнике противника — а порой и по отдельным пехотинцам в блиндажах и траншеях.

Российский “Ланцет” — один из самых многочисленных и наиболее эффективных беспилотников с взрывным устройством. Но до сих пор базовая модель “Ланцета” (она же “Изделие 51”) весом всего 11 килограммов имела радиус действия не больше 40 километров.

Таким образом, основные авиабазы Украины — и десятки базирующихся на них МиГов и “Сушек” — находились вне досягаемости крошечных беспилотников.

Но Кремль разрабатывает “Ланцеты” большей дальности и не скрывает этого. Российские пропагандисты еще в августе рекламировали новое “Изделие 53” с дальностью действия за 70 километров. Сайт Sputnik назвал его “следующим шагом в эволюции “Ланцета””. По словам разработчиков, остановить его будет “практически невозможно”.

Удар по МиГу на аэродроме Долгинцево мог стать боевым крещением нового “Ланцета”.Не менее тревожно и то, что за атакой “Ланцета” сверху наблюдал второй беспилотник. Это говорит о том, что противовоздушная оборона на базе ВСУ была или неактивна или вышла из строя.

“Ланцет” с радиусом действия в 70 километров может угрожать не только МиГам в Долгинцеве, но и любым другим военным самолетам ВСУ на резервной базе Вознесенск в Николаевской области. Чтобы смягчить угрозу, стратеги ВВС Украины могли бы перебросить технику на более северные базы, усилить прикрытие ПВО наиболее уязвимых объектов или разместить самолеты на земле в укрытиях — или и то, и другое, и третье одновременно.

Прежде украинским ВВС удавалось держаться на шаг впереди российских сил. Благодаря раннему предупреждению о крупных российских ракетных ударах командирам хватало времени, чтобы рассредоточить самолеты и экипажи по отдаленным аэродромам или даже шоссе.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера, украинские пилоты “почти никогда не взлетают и не приземляются на одном и том же аэродроме”.

Эти защитные меры значительно снизили угрозу украинским ВВС со стороны российских бомбардировок. Но появление нового, более перспективного “Ланцета” снова ее увеличивает.

И ВСУ наверняка попытаются решить эту проблему до конца года, когда из Европы начнут поступать первые подержанные истребители F-16.

источник