Новости

Плесень на стенах или счета за отопление: что пугает жителей Прибалтики больше

С наступлением осени в Прибалтике традиционно заговорили о проблемах с отоплением и электроэнергией. Но властям трех республик куда проще сносить советские памятники и обвинять во всех своих бедах Россию, чем решить проблему с качественным обогревом домов своих сограждан. Вот и сейчас прибалтийские коммунальщики кивают на ближневосточный кризис и учат население, как сэкономить, избежав при этом плесени на стенах.

В Латвии на днях вышел интересный материал, содержащий советы коммунальщиков относительно того, как правильно сэкономить на отоплении и электроэнергии, не доведя свое жилище до катастрофического состояния. Из этих рекомендаций можно создать для себя весьма точное представление о том, что представляет собой жизнь в «процветающей» прибалтийской республике.

Первая из них — взять кредит на утепление жилья, а в многоквартирных домах установить специальные приборы для фиксации потребления тепла в каждой отдельно взятой квартире. Мол, таким образом население можно заставить быть более бережливым.

При этом советчики подчеркивают, что все хорошо в меру, и если слишком сильно увлекаться перекрытием батарей во имя экономии, это может привести к появлению на стенах грибка, выведение которого потом обойдется еще дороже.

Долгое проветривание в отопительный сезон латвийские коммунальщики считают непозволительной роскошью — не лето же! Поэтому окна рекомендуют открывать ненадолго. Расточительством они также называют плотные занавески и мебель возле батарей — все это мешает теплу экономно распространяться по комнате. В общем, богатая европейская жизнь во всем.

А эстонские СМИ пишут о том, как возмущенные представители одного из квартирных товариществ Таллина стали выяснять отношения с энергетическим концерном Eesti Energia по поводу роста тарифов на электричество.

Дело в том, что людям предложили определенные условия, но когда они захотели оформить договоры, то цена оказалась совершенно другой — 15,59 цента за КВт/час против 12,25 цента накануне. Представители организации — поставщика электроэнергии пояснили им, что тариф действовал всего один день.

Оказалось, что во всем виноваты… Израиль с Палестиной.

«Эта цена не обязательно, но может меняться каждый день. Текущая ситуация на Ближнем Востоке отражается на ценах на газ, из-за чего, в свою очередь, колеблется и стоимость электроэнергии. Поэтому нам приходится чаще обновлять цены», — заявили представители Eesti Energia.

По информации портала ERR, «если еще в середине сентября, до эскалации конфликта на Ближнем Востоке, цена электроэнергии по 12-месячному фиксированному договору у Eesti Energia составляла 12,3 цента за киловатт-час, то из-за событий, разразившихся в секторе Газа, цена в том же договоре выросла до 14,25 цента за киловатт-час».

По подсчетам СМИ, всего за неделю стоимость электроэнергии в Эстонии подскочила на бирже на 12%.

Зимой все станет еще хуже — цены достигнут пиковых величин.

Нынешний энергокризис накрыл республики Прибалтики в 2022–2023 годах. Например, в Латвии по состоянию на 1 июля тарифы на распределение и передачу электроэнергии выросли на 32% и 36% соответственно.

В Литве в том же июле средняя стоимость электричества за неделю подскочила на 21,9%. И это при том, что еще в прошлом, 2022 году тарифы там уже существенно подняли. А цена отопления прошлой осенью увеличилась сразу на треть.

В целом доступность тепла в батареях и электроэнергии для людей — это прямая производная от общего состояния экономики.

Вопреки бравурным прогнозам, ВВП Латвии во втором квартале 2023-го снизился на 0,9%, а выпуск промышленной продукции — на 6,8%. Спад ВВП Литвы в начале 2023 года оказался одним из рекордных в Европе — 2,7%, промышленного производства — 8,4%. ВВП Эстонии во втором квартале 2023-го рухнул на 2,9%, индустрия весной упала на 7,7%. Все это сопровождалось снижением экспорта. Например, эстонские статистические службы констатировали в августе текущего года падение международных продаж на 20% в годовом измерении.

«Дефицит правительственного сектора Эстонии резко возрос по сравнению с прошлым годом. Поскольку дела у предприятий идут плохо и рост налоговых поступлений замедляется, правительство пытается смягчить ситуацию с помощью запланированных повышений налогов. Если за первые восемь месяцев прошлого года бюджетная позиция правительственного сектора Эстонии была в минусе на 105 млн евро, то в этом году он увеличился на 369 млн евро. По состоянию на конец августа расходы правительственного сектора превышали доходы на 474 млн евро. При этом наибольший объем расходов приходится на последние месяцы года», — написал на днях ERR.

По данным издания, рост расходов существенно превосходит рост доходов, а в строительстве и промышленности за год было сокращено около семи тысяч рабочих мест. Поэтому налоговые поступления в бюджет в ближайшее время вряд ли вырастут. Из-за этого у руководства страны нет возможности активнее субсидировать коммунальные платежи и создавать условия для поддержки налогоплательщиков.

«Глава представляющей интересы предпринимателей Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс считает, что государство могло бы уделять больше внимания тому, как идут дела у предпринимателей», — сообщает ERR.

Но у политических элит в странах Прибалтики сейчас совершенно другие заботы. Они пытаются «укусить» Москву, передавая сотни миллионов евро на военную поддержку киевского режима.

Всего несколько лет назад Россия была ключевым торговым партнером для республик Прибалтики. Это касалось как торговли в целом, так и импорта российских энергоносителей. И потенциал для развития сотрудничества существовал. Как показывает пример соседней Беларуси, дружественные страны могут получать газ из РФ по беспрецедентно низким ценам и совершенно не зависеть от проблем Ближнего Востока.

Но в Прибалтике избрали другой путь. И теперь население Литвы, Латвии и Эстонии из своего кармана оплачивает «развлечения» своих элит вроде маршей СС и сноса советских памятников. Стоит ли боязнь обычных людей включить отопление на пару дней раньше «удовольствия» чествовать пособников нацистов — вопрос «со звездочкой».

Святослав Князев