Новости

Русский кит-шпион у побережья Швеции

У берегов Швеции заметили "российского кита-шпиона" по кличке Валдимир, пишет Daily Mail (Великобритания). Впервые эту белуху обнаружили у берегов Норвегии в 2019 году, на ее теле были ремни предположительно для крепления аппаратуры слежения.

Белуха с закрепленными на теле ремнями для аппаратуры, которую эксперты считают подготовленным русскими морским шпионом, появилась снова – на сей раз у берегов Швеции.

За несколько дней до этого она вызвала серьезное беспокойство в Норвегии – жителей страны предупредили о необходимости "избегать контактов" с возможным шпионом. И вот млекопитающее появилось снова.

Впервые этого кита обнаружили в 2019 году норвежские рыбаки. На теле белухи была упряжь, на которую можно крепить аппаратуру слежения.

Ранее морские биологи заявили, что этот кит "несомненно" дрессированный. Они подчеркнули, что русские и прежде учили белух "проведению военных операций".

Сегодня эксперты вновь бьют тревогу. Подозрительного кита заметили за пределами его естественной среды обитания, причем перемещается он с необычной для этих животных скоростью.

Впервые эту белуху обнаружили у берегов северного региона Норвегии Финнмарк. На протяжении трех с лишним лет она медленно перемещалась вдоль побережья. Но в последние месяцы кит внезапно ускорился, прошел вдоль всего берега Норвегии и проследовал в сторону Швеции.

В воскресенье его заметили вблизи Хуннебостранда у юго-западного побережья Швеции.

"Мы не знаем, почему он сейчас настолько ускорился и начал очень быстро удаляться от своей естественной среды обитания", – рассказал агентству AFP морской биолог из организации OneWhale Себастьян Странд (Sebastian Strand).

"Может, это гормоны заставляют его искать самку. Или же на него так действует одиночество, ведь белуха – очень общительное животное. Вот он и ищет других белух".

По словам Странда, этому киту 13-14 лет, в этом возрасте гормоны играют очень активно.

Однако ближайшая популяция белух находится в районе архипелага Шпицберген, а это намного севернее материковой части Норвегии.

Возможно, этот кит не видел ни одной белухи с тех пор, как приплыл к берегам Норвегии в апреле 2019 года.

Норвежцы дали ему кличку Валдимир. Это каламбур, в котором обыгрывается норвежское слово "hval" (кит) и известное русское имя, намекающее на связь белухи с Россией.

Когда кит впервые приплыл в этот регион, морские биологи из Норвежского управления рыболовства сняли с него ремни – это было крепление для камеры с надписью "Оборудование, Санкт-Петербург".

Сотрудники управления рассказали, что Валдимир мог сбежать из водного загона. Не исключено, что русский военно-морской флот занимался его дрессировкой, так как кит, по всей видимости, привык к людям.

Москва никак не отреагировала на норвежские предположения о том, что Валдимир может быть "русским шпионом".

Баренцево море – это важный стратегический и геополитический район, где действуют западные и российские подводные лодки. Именно здесь начинается Северный морской путь, который позволяет быстрее попасть из Атлантического в Тихий океан.

Странд рассказал, что состояние кита в последние годы "очень хорошее", так как он охотится на рыбу вблизи норвежских лососевых ферм.

Но эксперты организации OneWhale обеспокоены тем, что Валдимиру будет трудно находить пищу возле Швеции. Ученые уже заметили, что кит потерял в весе.

Киты белухи могут достигать в длину шесть метров, а продолжительность их жизни составляет от 40 до 60 лет. Обычно они обитают в холодных водах Гренландии, северной Норвегии и России.

Автор статьи: Кристиан Оливер (Christian Oliver)

источник

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================