Новости

Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности

Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.

В середине сентября 2023 года на дорогах Эстонии появился черный BMW с наклейкой «Я русский» на заднем стекле и надписью «Отряд по борьбе с нацизмом» под боковым. Фото машины попало в социальные сети, и примеру водителя начали следовать автомобилисты в Таллине и других городах республики. Это вызвало нервную реакцию у местных властей.

29 сентября пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции объявила о том, что инициатор флешмоба оштрафован.

«За разжигание вражды полиция наказала его штрафом в размере 500 евро. Если мужчина не изменит поведения и совершит еще одно подобное нарушение, его могут привлечь к уголовной ответственности», — говорилось в заявлении.

Какая надпись «разжигала вражду» — «Я русский» или «Отряд по борьбе с нацизмом», — в ведомстве объяснить не удосужились. Вместо этого уточнили — карать будут также за изображения медведей, якобы символизирующих российскую армию.

На самом деле ничего запрещенного в этих наклейках, конечно, нет. И даже самый искушенный юрист не сможет усмотреть призыва к вражде в словах «я русский», точно так же как во фразах «я эстонец», «я француз» или «я китаец». Если же эстонскую полицию смутила фраза о борьбе с нацизмом, то это просто уничтожение морали и здравого смысла.

Тем, кто смог написать подобное в обвинении, стоило бы внимательно изучить материалы Нюрнбергского трибунала. Особенно интересно, какое обвинение мужчине хотят предъявить в уголовном порядке в случае «повторного нарушения».

Флешмоб вскоре перекинулся и на территорию Латвии, где его активно поддержали местные жители. И несмотря на его совершенно мирный и законопослушный характер, он также вызвал возмущение у местных «правоохранителей».

«Государственная полиция при обнаружении транспортных средств, покрытых такими надписями, немедленно потребует от владельцев их убрать, а также разъяснить цель и мотивацию размещения такой надписи… Лица могут быть привлечены к административной ответственности», — заявили в ведомстве.

В чем именно проблема с юридической точки зрения, толком опять никто не объяснил.

Правда, Служба государственной безопасности Латвии заявила, что лозунги на машинах «не способствуют мирному сосуществованию людей разных национальности в латвийском обществе», а полиция — что их можно расценивать как «косвенную поддержку Российской Федерации». Адекватность подобных заявлений можно даже не комментировать.

В атмосфере тотальной дискриминации русские жители данных республик нашли мирный и безобидный способ напомнить о своих правах. Но местные власти пытаются лишить их даже такой возможности.

История наступления на гражданские права русскоязычного населения Прибалтики уходит корнями еще в начало 1990-х, когда для тех, кто не имел предков в регионе до 1940 года, ввели не имеющий аналогов в современном мире статус «негражданин».

Однако со временем официальные Рига и Таллин, опасаясь перехода межнациональных отношений в «неуправлямое» русло, на время перестали заходить за «красные линии» слишком далеко, обеспечив этническим русским минимально-условный набор прав, хотя и радикально уступающий правам титульных наций. У них была возможность получать образование и информацию из СМИ, посещать культурные мероприятия и пользоваться большинством услуг на русском языке.

Кроме того, на территории Прибалтики долгое время сохранялась значительная часть памятников героям Великой Отечественной войны — борцам с нацизмом.

Регион жил в состоянии абсурдного дуализма: бронзовые и бетонные советские воины безмолвно взирали со своих постаментов на проходящие мимо шествия бывших эсэсовцев.

В 2007 году руководство Эстонии «испытало ситуацию на прочность», варварски снеся «Бронзового солдата»: мемориал был разрушен, а фигуру воина перенесли на Военное кладбище на улице Фильтри.

Однако возмущение в обществе, вылившееся в массовые народные волнения, заставило эстонские власти притормозить наступление на советские монументы и послужило предостережением другим прибалтийским режимам.

Давление на русскоязычное население усилилось после событий 2014 года на Украине, а апогея достигло в 2022–2023 годах.

В Латвии под запретом оказалось школьное образование на русском языке. За три года все учебные заведения для национальных меньшинств должны быть на 100% переведены на латышский. Более того, Минобр жестко давит на органы местного самоуправления, создающие условия для изучения русского в режиме факультатива.

Родителей, отдающих детей в российские онлайн-школы, пугают госбезопасностью. Русские книги в библиотеках уничтожают в «лучших» гитлеровских традициях. Из театров убирают русский дубляж. И даже цифровые приложения для заказа билетов переводят только на латышский и английский.

Но и этого официальной Риге показалось мало.

В 2022 году латвийские власти отменили постоянный вид на жительство для граждан РФ. Чтобы его получить, им нужно сдавать экзамены на знание латышского языка, подтверждать доходы и беспрерывный срок проживания на территории республики, а также демонстрировать лояльность русофобскому режиму во время специального анкетирования.

Тысячам проживающих в Латвии россиян пройти эти испытания не удалось. И только угроза крупного международного скандала заставила власти республики в последний момент внести в законодательство норму о двухгодичной отсрочке для тех, кто «не успел» сдать экзамены.

Однако параллельно официальная Рига нанесла новый удар, приняв концепцию национальной безопасности, согласно которой к началу 2026 года будут запрещены все общественные СМИ на русском языке. Это стало жестоким ударом по либеральной части местных русскоязычных журналистов, пытавшихся угождать латвийским властям.

Эстония по объему внедряемых дискриминационных мер уступает Латвии, но общее направление «движения» то же.

Официальный Таллин запустил поэтапный процесс полного запрета русского языка в сфере образования, резко поднял штрафы для педагогов за недостаточный уровень владения эстонским, устраивает «языковые» проверки для работающего населения.

В Латвии были приняты нормативные акты, запустившие процесс массового сноса памятников героям Великой Отечественной войны. Аналогичные изменения в законодательстве сейчас обсуждаются и в Эстонии.

Русофобская политика местных властей уже загнала Прибалтийские республики в состояние тяжелого социально-экономического кризиса, и дальше ситуация будет лишь ухудшаться. Прозападные политики-марионетки уже купили билеты в один конец. А вот обычным жителям еще есть что терять, и им стоило бы хорошенько задуматься, за кого голосовать на следующих выборах. Что же касается тех русских, кто еще пытается ужиться с официальными Ригой и Таллином, то им давно пора понять, что в покое их все равно не оставят…

Святослав Князев